31.01.2008 03:37
    Поделиться

    Уральцы внесли серьезный вклад в развитие России

    Владимир Волков, председатель исполкома Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Большой Урал":

    - Минувший год для областей  и республик Уральского региона был, безусловно, успешным. Пока экономические итоги 2007 года не подведены, но полагаю, что объемы промышленного производства выросли более существенно, чем в 2006-м: по предварительным расчетам, более чем на десять процентов по Свердловской, Оренбургской и Челябинской областям и тем субъектам РФ, что входят  в Ассоциацию "Большой Урал".

    Значительно выросло благосостояние людей, живущих в Уральском регионе, что можно проследить по изменению объемов розничной торговли (она во многих субъектах выросла более чем на 20 процентов). Увеличилось количество приобретенных автомобилей, техники длительного пользования.

    Очень важный показатель - рост строительства жилья. Здесь тоже практически все области и республики могут похвастаться  своими результатами. Крупные проекты по жилью начали реализовываться во многих субъектах Федерации. Например, в Екатеринбурге - район Академический. Здесь освоено в 2007 году более 1 миллиарда 380 миллионов рублей. Это очень внушительная цифра! Недаром на недавно прошедшем совещании в Тюмени по итогам реализации проекта "Доступное жилье" были отмечены успехи Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского округа.

    Вложены большие деньги в приобретение оборудования для здравоохранения, а это значит, что люди получат более квалифицированную врачебную помощь, будет улучшаться здоровье людей, возрастет продолжительность жизни. В целом по УрФО в 2007 году наметилась тенденция к уменьшению убыли населения. Особенно ярко выражена положительная динамика в Тюменской области.

    Целый ряд высших учебных заведений выиграли правительственные гранты в российском конкурсе, среди них УГТУ-УПИ, УрГУ в Екатеринбурге, Южноуральский университет в Челябинске. Они получили по 500 миллионов рублей. Эти деньги уже освоены. Так, комплекс оборудования, приобретенный для Центра нанотехнологий УрГУ, по-настоящему уникален и не имеет аналогов в Российской Федерации. Естественно, сразу же выросла активность в изучении  возможностей нанотехнологий и применения их на промышленных предприятиях.

    Так что в минувшем году уральцы внесли немалый вклад в развитие России, и для нас важно не просто сохранить набранный темп, но и ускорить его.

    Поделиться