31.01.2008 02:00
    Поделиться

    В московском банке данных значатся 5510 детей-сирот

    Московский Год ребенка завершился громким событием: в столице родилось сто тысяч детей. Даже чуть больше - 101344. Такого не было долгих 18 лет.

    Объявленный в стране Год семьи стал логическим продолжением Года ребенка. Как рассказала на "Деловом завтраке" в редакции первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, в новой городской программе среди основных задач - повышение качества жизни горожан с детьми и борьба с социальным сиротством. На эти цели бюджет выделил 214,2 миллиарда рублей.

    Маленький - до 16 лет

    Российская газета: Людмила Ивановна, чем столичные власти порадуют москвичей в Год семьи?

    Людмила Швецова: Не буду перечислять все выплаты и льготы, которые предусмотрены новой программой Года семьи. Они подробно прописаны в специальной брошюре, которую выпустило правительство Москвы вместе с городской Думой. В январе - феврале ее получит каждая семья, заглянув в почтовый ящик.

    Но о двух принципиальных новшествах скажу. Одно касается многодетных семей. Начиная с этого года они будут пользоваться основными льготами и выплатами многодетной семьи до тех пор, пока самый маленький ребенок не достигнет 16 лет (если учащийся - 18 лет).

    И второе. До сих пор ежемесячное пособие на ребенка полагалось семьям, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. С нынешнего года мы подняли планку: теперь на пособие имеют право все семьи, где доход на человека ниже почти полутора прожиточных минимумов, что соответствует примерно 8 тысячам рублей. При этом почти на 400 тысяч человек прибавится число получателей. И размер пособия вырос до 500 рублей. Это потребует дополнительно из бюджета 2,5 миллиарда рублей в год.

    РГ: Но многие семьи бюджетников, в том числе учителей, могут не попасть в эту категорию по одной причине: если у них на душу приходится не 8 тысяч рублей, а 8100.

    Швецова: Увы, но какой-то рубеж должен быть... Хотя мне кажется, было бы правильнее установить детские пособия вообще для всех детей. И позволить обеспеченным семьям самим решать, нужно ли оно им.

    Кто возьмет сироту

    РГ: В многомиллионной Москве не так много детей-сирот - разве нет желающих забрать их на воспитание в свои семьи?

    Швецова: Действительно, в московском банке данных содержатся сведения о 5510 детях-сиротах. И мы ставим задачу - устроить максимально возможное количество детей, в первую очередь малышей, в новые семьи. Но надо быть реалистами: всех до одного не возьмут. К тому же на место одних выбывших тут же поступают другие. Ежегодно только в Москве суды лишают родительских прав около 700 неблагополучных родителей. Куда определяют детей? В детдома.

    По-моему, справиться с социальным сиротством можно только одним способом: действуя на опережение, стараться сохранить кровную семью. Для этого мы, например, создаем специальные кризисные центры, где психологи будут работать с родителями, которые еще не потеряли человеческий облик и способны исправить свою жизнь. Организуем сначала в порядке эксперимента сеть участковых психологов, которые будут выявлять подобные семьи, создадим банк данных о неблагополучных семьях.

    Второе направление - работа с мамами, которые отказываются от младенцев в роддомах. Действует центр "Надежда", а скоро на базе 22-го дома ребенка появится еще один кризисный центр для потенциальных "отказниц", в том числе юных мам. Именно они нередко бросают новорожденных. Вряд ли это обдуманный шаг. А вот если дать ей возможность пожить здесь полгода с ребенком, она уже не сможет с ним расстаться. Кстати, в Москве треть "отказных" малюток удается вернуть в родные семьи.
    РГ: А будут закрываться детдома?

    Швецова: В этом году мы постараемся активнее поддерживать все четыре существующие формы передачи ребенка в семью - приемную или патронатную, опекунскую или усыновление. Мы поднимаем им выплаты. Например, для опекунских семей ежемесячная прибавка к бюджету составит 10 тысяч рублей на ребенка. В прошлом году она равнялась 6 тысячам рублей. Усыновители получают на первого усыновленного ребенка 5 прожиточных минимумов, на второго -7, на третьего и последующих детей - 10.

    Но сократить детдома - не самоцель. Важно не допустить возврата ребенка, для него это еще одна психическая травма.

    Большой семье - коттедж

    РГ: Все-таки самый острый вопрос для большинства семей - крыша над головой...

    Швецова: Безусловно. В прошлом году город улучшил жилищные условия 1503 семьям с детьми, состоявшим на учете до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в силу нового Жилищного кодекса. Из них 604 - многодетные. В ускоренном порядке обеспечены жильем 211 семей, имеющих 5 и более детей. 107 семей с детьми-инвалидами переселены из коммунальных квартир.

    А в ближайшее время город возьмется за возведение малоэтажного жилья (коттеджей) для многодетных и приемных семей.

    РГ: Что - прямо в черте города?

    Швецова: Для строительства большого дома нужна и большая площадка. А малоэтажное жилье можно строить на небольших, каких в городе достаточно. Уже есть проект правительственного постановления, согласно которому в ближайшие 1,5-2 года планируется построить в Москве не менее 200 тысяч квадратных метров жилья в малоэтажных домах для многодетных семей.

    Пицца для алиментщиков

    РГ: Утверждают, что именно вам принадлежит идея создания алиментного фонда. То есть город готов платить ребенку за отца-алиментщика, пока того разыскивает милиция. Куда обращаться оставленным без помощи женщинам?

    Швецова: Фонд только создается, еще нет нормативных документов. Кроме того, эта проблема законодательно должна решаться на федеральном уровне, потому что она касается не одного миллиона детей. Мы пока в порядке эксперимента создадим алиментный фонд, откуда дети будут получать средства за безответственного родителя.

    РГ: Какой предположительно будет сумма?

    Швецова: Для этого на федеральном уровне должен быть утвержден социальный стандарт, выше которого можно платить, а ниже - нет. Думаю, это должна быть не доля зарплаты отца, а прожиточный минимум.

    РГ: А потом эти деньги отцы-неплательщики должны компенсировать?

    Швецова: Обязательно. Может, и с процентами.

    РГ: Правозащитники единодушно возмутились, когда вы предложили лишать таких отцов и водительских прав.

    Швецова: В Америке, которая считает себя правовым государством, в некоторых штатах злостных алиментщиков не только лишают водительских прав, но даже изымают имущество. А есть штаты, где принимают решение: публиковать списки злостных неплательщиков на коробках с пиццей.

    РГ: Почему именно с пиццей?

    Швецова: Считается, что ее чаще всего едят холостяки и разведенные папаши. В самом деле, если родитель уклоняется не только от воспитания ребенка, но и от содержания, почему к нему нельзя применить и такой способ воздействия как лишение водительских прав? Заодно, глядишь, и "пробок" на дорогах станет меньше.

    Кстати

    Звезды и дети

    На Западе и в США, как рассказал нам Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань, стало обычным явлением, когда влиятельные политики, сенаторы, звезды усыновляют детей. Всем известен пример экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. А что наши?

    В России тоже многие известные люди не остались равнодушными к судьбе сирот. Например, в семье актрисы Наталии Белохвостиковой и режиссера Владимира Наумова воспитывается маленький Кирилл. Актер Алексей Серебряков, имея собственную дочь, усыновил двух мальчиков. Евдокия Германова из "Табакерки" взяла приемного сына Колю. Телеведущая Светлана Сорокина обрела дочку.

    И политики не остались в стороне. Тверской губернатор Дмитрий Зеленин усыновил Рому из детского дома. Многодетный президент Чечни Рамзан Кадыров взял из приюта трех мальчиков-братьев. В семье Павла Бородина, госсекретаря Союзного государства России и Беларуси, есть и усыновленные, и приемные дети. Бывший министр здравсоцразвития Михаил Зурабов, будучи отцом двоих детей, усыновил двухлетнего Антона.

    По вопросам семьи и детства для москвичей круглосуточно работает телефон "горячей линии": 8-499-722-26-07.

    Открыта круглосуточная приемная для детей (ул. Таганская, 40/42 - социально-реабилитационный центр "Красносельский").

    Поделиться