31.01.2008 03:40
    Поделиться

    Буш дал бой любителям политической "свинины"

    Америке и американцам живется сейчас гораздо сложнее и тревожнее, чем 7 лет назад. США увязли в войне в Ираке и дорого платят - кровью, день гами, международным авторитетом - за попытку навязать чужому народу свои представления о демократии. Внутри страны кризис на жилищном и ипотечном рынках грозит лишить миллионы семей собственной крыши над головой и утянуть в омут спада всю национальную экономику. На таком безрадостном фоне президент страны Джордж Буш зачитал в понедельник конгрессу свое седьмое - и последнее - традиционное ежегодное послание "О положении страны".

    Конечно, искусство политической риторики в том и состоит, чтобы представлять любую реальность в нужном свете. У американцев это называется "спином" - по аналогии со спортивным термином, означающим ловкую подкрутку мяча при ударе. И едва ли не самое показательное в речи Буша - какая именно "подача" была выбрана для пропагандистской "раскрутки".

    Уже утром в день выступления пресс-секретарь президента Дана Перино рассказала журналистам об одном из центральных пунктов послания - новой инициативе по экономии госсредств. Объектом атаки стала практика целевого выделения денег из казны по запросам законодателей, лоббирующих интересы собственных избирательных округов. В США такую практику в целом называют "бочкой свинины", под которой подразумевается "кормушка" для законодателей, а конкретные проекты такого рода именуют "тавром" или "выщипом на ухе" домашнего животного.

    По данным Белого дома, за последнее десятилетие число подобных "спецпроектов" в бюджете США утроилось, а их общая стоимость исчисляется миллиардами долларов. Надо учитывать, что нередко "закладки" делаются в законопроектах, не принять которые просто нельзя, - например, о финансировании тех же войск в Ираке.

    В основу послания Буша был положен его любимый тезис - о том, что Америка несет людям свободу, и это делает ее собственную жизнь более безопасной. Развивал он его в основном применительно к Ираку и Ближнему Востоку в целом

    Теперь Буш решил дать бой любителям политической "свинины". Впредь он намерен налагать вето на любые законопроекты, направляемые ему на подпись, если число и общая стоимость "закладок" в них не будут урезаны против нынешнего уровня вдвое. Кроме того, он запретил федеральным министерствам и ведомствам расходовать деньги по "спецпроектам", если это прямо не предусмотрено законом. Дело в том, что "уши" нередко торчат из подзаконных актов конгресса.

    Конечно, забота о казенных деньгах - дело святое. Но при этом очевиден и "спин". В общественном сознании американцев буксующая экономика потеснила сейчас даже войну с террором. Вот избирателям и показали, кто транжирит их денежки, а кто бережет. Как известно, в конгрессе США сейчас правит бал демократическая оппозиция.

    Заодно людям напомнили, чтобы они не забыли вечером включить телевизор. Как писала "Вашингтон пост", для Буша "большой вызов" заключается сейчас уже просто в том, чтобы "убедить американцев прислушаться к его словам - по войне, экономической политике или любому другому вопросу", поскольку его президентство многими воспринимается как уже по сути пройденный этап. Кстати, позже главного пропагандиста Белого дома Эда Гиллеспи спрашивали... не слишком ли робкие цели намечены в президентской речи. Он это, конечно, отрицал.

    По традиции послания "О положении страны" начинаются с разговора о домашних делах, а уж вторая часть посвящается внешнеполитическим приоритетам. Обсуждая состояние экономики, Буш уверял, что ее основы достаточно прочны. Вместе с тем он призвал законодателей поскорее одобрить уже в целом согласованный пакет "стимулов" для подстегивания роста, сделать постоянным ранее принятый временный режим налоговых послаблений, помочь домовладельцам, обремененным непосильными долгами.

    Между прочим, знатоки в Вашингтоне спорят сейчас по большей части не о том, начнется ли в США спад, - в этом уже почти никто не сомневается, - а о том, каким он будет. Большинство считает наихудшим сценарий с затяжным спадом, пусть и не очень глубоким. А несколько специалистов по международным финансам говорили мне, что именно к этому и ведут планы Белого дома и конгресса США. На взгляд этих людей, наступления спада "аварийный пакет" не остановит - для этого уже просто слишком поздно, - но он "смягчит удар" и помешает "нормальной" рыночной коррекции, связанной с массовыми банкротствами, увольнениями, продажами жилья за долги и т.п.

    В основу внешнеполитической части послания Буша был положен его любимый тезис - о том, что Америка несет людям свободу, и это делает ее собственную жизнь более безопасной. Развивал он его в основном применительно к Ираку и Ближнему Востоку в целом, а также Афганистану. Но не преминул заверить, что "поддержка свободы" распространяется и на другие страны - "от Кубы и Зимбабве до Беларуси и Бирмы". А среди тех, кто "отстоял свое право на свободные и справедливые выборы" за последние 7 лет, были упомянуты Грузия и Украина.

    Хозяин Белого дома с гордостью провозгласил, что его стратегия в Ираке начала приносить плоды, в результате чего некоторые американские части и подразделения уже стали возвращаться на родину. Вместе с тем он подчеркивал, что "враг еще не разгромлен", и призывал конгресс не жалеть денег для американских солдат. Можно не сомневаться, что любое промедление с выделением средств сразу обернется против демократов и в нынешних предвыборных внутриполитических баталиях в США.

    Как всегда с особым интересом ожидался пассаж речи Буша, посвященный Ирану. Президент США заявил, что у его страны "нет ссоры" с иранским народом, который должен рано или поздно "обрести свободу". Что касается лидеров в Тегеране, им он предъявил ряд требований - от остановки работ по обогащению урана до "прекращения угнетения дома и поддержки террора за рубежом" - и посоветовал "прежде всего иметь в виду", что Америка "пойдет на конфронтацию" с теми, кто угрожает ее солдатам, а также "будет стоять плечом к плечу со своими союзниками и защищать свои жизненные интересы в районе Персидского залива".

    О России Буш в своей речи не упоминал.

    Поскольку для президента США нынешнее послание было последним, я поинтересовался у его пресс-секретаря, не следует ли видеть в нем наметки к политическому завещанию. Перино, однако, сказала, что это "совсем не так". "Наш президент вообще не склонен к долгим раздумьям на эту тему, - пояснила она. - Президент считает, что вопрос с его наследием "утрясется" сам собой, когда люди станут задним числом оценивать, чего он достиг. Это рассудит история".

    Очень грамотно ответила собеседница и на вопрос о том, лучше ли сейчас живется американцам, чем 7 лет назад. Она согласна, что "перед самыми событиями 11 сентября 2001 г. люди, наверное, сказали бы, что положение в стране лучше", но объясняет это последствиями терактов, посеявших "ощущения страха и нервозности" в США. А заслугу Дж. Буша пресс-секретарь видит в том, что новых ударов по США с тех пор пока не было.

    Поделиться