31.01.2008 04:00
    Поделиться

    Сенаторы отказались от РЛС на Украине

    Блокадникам - повышение, комитетам - разгрузка, таможне - жилье

    Вчера на первом в этом году заседании Совета Федерации сенаторы проголосовали за денонсацию соглашения с Украиной об использовании радиолокационных станций в Мукачево и Севастополе.

    Соглашение между Россией и Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) было подписано более десяти лет назад, 28 февраля 1997 года. Оно, в частности, определяло порядок функционирования РЛС "Мукачево" и "Севастополь". Как сообщается в пояснительной записке к закону, технические ресурсы этих узлов истекли еще в 2005 году, и теперь их вклад в решение задач СПРН является минимальным. Кроме того, как указано в документе, "Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов "Мукачево" и "Севастополь". Теперь усилия минобороны направлены на развитие систем, находящихся на территории России, среди них узлы "Мурманск", "Печора", "Иркутск". Также планируется строительство новых систем СПРН в Армавире и Лехтуси.

    По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, в решении о денонсации соглашения нет никакой политической мотивации. "Здесь нет никакой политики, - сказал Миронов, - а только здравый смысл, целесообразность и защита национальной безопасности". Глава верхней палаты также отметил, что, по сути, эти станции уже не имеют отношения к России, ведь на РЛС "Мукачево" и "Севастополь" не осталось ни одного российского военного.

    Среди законов, одобренных вчера Советом Федерации, следует также выделить закон, предусматривающий повышение пенсий военнослужащим-инвалидам, имеющим значок "Житель блокадного Ленинграда". В соответствии с этим законом пенсии инвалидам первой группы увеличатся на 200 процентов, второй группы - на 150 процентов, третьей - на 100 процентов из расчета минимального размера пенсии, который составляет 1560 рублей. Закон направлен на то, чтобы установить социальную справедливость в отношении той категории военных пенсионеров, которой раньше не выплачивалась надбавка к пенсии.

    Впрочем, сенаторы вчера занимались и делами более мирными. Совет Федерации обратился к правительству с призывом выделить средства из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию устаревших газовых сетей. Открывая заседание, Сергей Миронов выразил серьезную обеспокоенность по поводу ситуации с газовыми сетями в стране. Спикер напомнил о серии аварий в жилых домах, произошедших с начала года в результате взрыва газа, и выразил соболезнование семьям погибших. Одной из главных причин этого, по словам Миронова, является изношенность оборудования и коммунальной инфраструктуры. По мнению главы верхней палаты, правительство должно отрегулировать цены на тарифы в коммунальной сфере и проводить грамотную политику в области естественных монополий.

    Также в ходе заседания были внесены кое-какие изменения в структуру верхней палаты. Была создана комиссия по вопросам развития институтов гражданского общества. Целью новой комиссии станет в первую очередь законодательное обеспечение деятельности общественных объединений, некоммерческих организаций. Комиссия также будет решать вопросы взаимодействия государства и граждан, бюджетного финансирования общественных объединений. В то же время сенаторы проголосовали за упразднение комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации. Эта комиссия была создана по инициативе бывшего члена верхней палаты Геннадия Бурбулиса и после его выхода из состава ведомства потеряла свою актуальность. Члены Совета Федерации также решили немного "разгрузить" деятельность комитета по науке, здравоохранению, образованию и экологии. Теперь вопросами здравоохранения будет заниматься комитет по социальной политике, а вопросы экологии будут отданы комитету по природным ресурсам.

    В рамках "правительственного часа" на заседании выступил глава ФТС Андрей Бельянинов. Особое внимание он уделил улучшению условий жилья для сотрудников своего ведомства. По словам Бельянинова, "без улучшения жилищных условий для таможенников невозможно обеспечить эффективность в борьбе с коррупцией". Для этой цели Бельянинов попросил у правительства 5,5 млрд рублей. Как стало ясно из выступления Бельянинова, ситуация с коррупцией в таможне сегодня весьма серьезная. "За те полтора года, что я возглавляю таможню, мне пришлось уволить свыше тысячи сотрудников", - посетовал глава ФТС. Он подчеркнул, что при существующем уровне материального обеспечения сотрудники таможни будут продолжать заниматься коррупцией и массовыми увольнениями эту проблему не решить. Между тем, по словам Бельянинова, борьба с коррупцией ведется весьма активно, около 90 процентов преступлений внутри таможни выявляются ее же силами, а уже затем направляются в правоохранительные органы.

    Бельянинов также сообщил, что Россия рассмотрит предложение Белоруссии о переносе таможенного контроля на границы Союзного государства. По словам Бельянинова, "это совершенно реально раздвигает границы Российского государства". Таким образом, таможенная граница между Россией и Белоруссией фактически упраздняется. Глава ФТС сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться 14 февраля в Гродно на заседании Объединенной коллегии российской и белорусской таможен.

    Поделиться