31.01.2008 02:00
    Поделиться

    Московские и питерские студенты рассчитывают на зарплату в 50 тысяч рублей

    На какую зарплату рассчитывает молодежь

    Когда племянница-студентка рассказывает, на каких иномарках ее однокурсники опаздывают на лекции, то костры и стройотряды, "изгиб гитары желтой", хипповское прошлое и пр. кажутся устаревшим в веках джентльмен ским набором студенческого стиля. Современный российский студент предпочитает являться скорее в образе "яппи", чем "хиппи".

    Кажется, еще чуть-чуть, и само слово "студенческий" перестанет ассоциироваться с легкостью бытия и бедностью кошелька. Выясняется, что вузы сегодня заканчивают люди с очень высокими запросами в оплате труда. Многие московские работодатели сетуют, что с выпускниками столичных вузов работать становится все тяжелее - при посредственном уровне подготовки амбиции чрезвычайно высоки. А уровень запросов по зарплатам часто удивляет уже опытных кадровиков и рекрутеров.

    Во сколько оценивают себя после окончания университета, института (то есть какую зарплату считают справедливой) и какую зарплату реально ожидают получать студенты-старшекурсники ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга (а также для сравнения - Новосибирска), выяснили социологи ВЦИОМ совместно с компанией FutureToday.

    Каждый пятый выпускник московского вуза (21 процент) считает, что по окончании вуза он будет "стоить" более 50 тысяч рублей. В реальности на такие деньги рассчитывают меньшее число опрошенных (9 процентов), но тем не менее 80 процентов нынешних студентов планируют после окончания вуза получать не менее 20 тысяч рублей. У питерских студентов "самооценка" не намного ниже, однако реальные ожидания по оплате труда значительно более скромные. (У студентов Новосибирска нет таких высоких зарплатных ориентаций.)

    Амбиции московских и питерских девушек по сравнению с молодыми людьми меньше: оценивают себя в сумму свыше 50 000 рублей 15 процентов девушек и 25 процентов молодых людей, ожидают получать более 30 000 рублей соответственно 24 процента и 35 процентов.

    Интересно, что амбиции студентов-троечников ничуть не скромнее. Называя справедливую для себя зарплату, столичные студенты-троечники опережают всех других, в том числе отличников. В реальных же ожиданиях они более реалистичны - большинство рассчитывают на более скромные зарплаты после выпуска, чем их более успешные коллеги. Вместе с тем 18 процентов троечников собираются получать не менее 50 тысяч.

    Более уверенными себя чувствуют студенты с опытом работы. Работающие старшекурсники Москвы и Санкт-Петербурга во время проведения опроса демонстрировали более высокий уровень зарплатных ожиданий. 35 процентов из имеющих постоянную работу рассчитывают по окончании вуза получать более 30 000 рублей, среди неработающих о таких ожиданиях заявили 24 процента.

    Число амбициозных наиболее велико среди тех, кто считает наиболее важным фактором при построении карьеры обладание нужными связями - 41 процент из них после окончания вуза собирается получать не менее 30 тысяч рублей. Те, кто верит в себя, считая главными личные качества человека - уверенность в себе, обаяние и прочее, - такие ожидания озвучивают реже (32 процента). Еще менее характерны они для тех, кто ставит во главу угла профессионализм, реальные навыки и результаты труда (27 процентов). Студенты, делающие ставку на профессионализм, более скромны и в самооценке, среди них только 18 процентов считают справедливой для себя зарплату более 50 000 рублей, тогда как в двух других группах - 23-26 процентов.

    Поделиться