31.01.2008 02:00
    Поделиться

    Студентов-террористов судят по делу о взрыве на Черкизовском рынке

    Вчера в Мосгорсуде с участием присяжных заседателей началось слушание по существу уголовного дела о взрыве на Черкизовском рынке столицы.

    В громком преступлении обвиняются восемь молодых людей. По данным следствия, они совершили восемь взрывов, а некоторые из них повинны и в убийстве студента Вигена Абрамянца. Самое масштабное преступление - взрыв самодельной бомбы на Черкизовском рынке в августе 2006 года. Тогда погибли 13 человек, в том числе двое детей, 47 были ранены.

    Прокурор обвиняет подсудимых в терроризме, создании преступного сообщества, незаконном изготовлении и хранении оружия и взрывчатых веществ. Но лишь пятеро из них частично признали свою вину в подготовке нескольких взрывов и все открещиваются от обвинения в терроризме. Большинство обвиняемых - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая, впрочем, нигде не была зарегистрирована. Следствие считает, что это организация шовинистического толка, участники которой отличались национальной нетерпимостью.

    Поделиться