31.01.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 31 января: Фильм "о слабых людях, которые не могут оторваться друг от друга"

    ОТЕЛЛО *** КУЛЬТУРА 10.50

    Добротная экранизация шекспировской трагедии, которую режиссер Сергей Юткевич считал подобием манифеста: он отказывался от торжествовавшей на экранах театральности и этим фильмом хотел доказать, что и театральная классика подвластна кинематографическому искусству. Поэтому главной задачей для Юткевича был поиск кинообразов, эквивалентных шекспировскому тексту,- современный зритель легко оценит его усилия сделать каждый кадр выразительным и многоплановым. Музыка Арама Хачатуряна к фильму вошла в концертные программы. В роли Отелло - Сергей Бондарчук, Яго - Андрей Попов, Дездемоны - Ирина Скобцева. "Мосфильм", 1955.

    МОЙ НЕЖНО ЛЮБИМЫЙ ДЕТЕКТИВ *** КУЛЬТУРА 13.50

    Григорий Горин в содружестве с Аркадием Хайтом, как всегда, весело препарировал в своем сценарии классический сюжет и превратил его в озорную, изобретательную и чуть грустную комедию для ТВ. На этот раз он взялся за всем известные расследования Шерлока Холмса, но обрядил великого сыщика и его друга Ватсона в юбки. Теперь эти две способные детективши работают в частном сыскном агентстве, их играют Екатерина Васильева и Галина Щепетнова. Снимались также: Валентин Гафт, Вячеслав Невинный, Ольга Волкова, Валентина Талызина, Зиновий Гердт, Елена Камбурова. Режиссер - Алексей Симонов, композитор - Владимир Дашкевич, стихи Юлия Кима. 1986.

    ОТ 180 И ВЫШЕ ** СТС 22.00

    Комедия про администратора фитнес-клуба Костю, который не вышел ростом, да вышел амбициями - хочет любить женщин от 180 см и выше. Только такая спутница красит мужчину и свидетельствует о его процветании. Сознание этой истины заставляет его пуститься на рискованную авантюру. Милый пустячок, который смотреть можно только из-за обаятельной работы Евгения Стычкина. При этом - слабая режиссура и сбои по вкусу. В ролях также: Екатерина Гусева, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Иван Ургант. Режиссер - Александр Стриженов. 2005.

    РЕТРО ВТРОЕМ *** ДОМАШНИЙ 23.30

    Ремейк мелодрамы Абрама Роома "Третья Мещанская", снят к ее 70-летию Петром Тодоровским. Из провинции в столицу приезжает давний приятель - неудачливый клоун Сергей, и его друзья - благополучная супружеская пара - оказывают ему гостеприимство. Однажды, вернувшись из командировки, мужу приходится выслушать признание Сергея в любви к его жене. Но все не так просто: эта любовь втроем, которая во времена фильма Роома считалась неприличной и скандальной, сейчас вызывает сочувствие. Фильм с атмосферой и отличными актерскими работами. "Он - о слабых людях, которые не могут оторваться друг от друга, - так они любят", - объясняет режиссер. В ролях: Елена Яковлева, Сергей Маковецкий, Евгений Сидихин. 1998.

    КАРМЕН ИЗ КАЕЛИЧЕ ** РОССИЯ 0.15

    Сенсация Берлинского фестиваля 2005 года, опера Бизе "Кармен", действие которой перенесено в современный пригород Кейптауна Каеличе. Фильм вырос из спектакля, в нем снялись артисты театра "Димфо ди Копане" в Кейптауне, а его режиссер - основатель этого театра Марк Дорнфорд-Мэй. Условность жанра в его фильме странным образом уживается с гиперреализмом обстановки. В партии Кармен - Полин Малефан, она сама перевела текст оперы на язык ксоза. Фильм хорошо снят, актеры поют лучше, чем играют. Лента получила в Берлине "Золотого медведя", по-видимому, в знак того, что Бизе - он и в Африке Бизе.

    Поделиться