31.01.2008 04:55
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил важные поправки в Уголовный кодекс страны

    Вчера Совет Федерации одобрил важные поправки в Уголовный кодекс страны.

    Они касаются смягчающих обстоятельств при рассмотрении уголовных дел в суде. Если коротко, то речь идет о том, что при наличии таких обстоятельств подсудимый может смело рассчитывать на уменьшение срока.

    Нечто подобное существовало в нашем уголовном законодательстве и раньше. При явке с повинной суд мог снизить наказание. Но, во-первых, это применялось не всегда, а главное - точно нигде не говорилось, о каком конкретно смягчении идет речь - то ли на месяц уменьшается, то ли на год. В итоге все зависело от личности судьи. Итоговое решение отдавалось на его усмотрение.

    Теперь все расписано строго. На языке юриспруденции это звучит так - "поправки совершенствуют механизм назначения наказания в случае наличия смягчающих обстоятельств". А по-простому это означает, что наказание, если есть смягчающие обстоятельства, не может превышать трех четвертей максимального срока по статье, в нарушении которой обвиняют человека.

    Правда, есть одно "но". У подсудимого не должно быть по рассматриваемому делу отягчающих обстоятельств.

    А теперь поподробнее о том, что наш закон называет смягчающим обстоятельством. Первое - это явка с повинной. А еще помощь следствию, изобличение других участников преступления, если они есть. На смягчение могут рассчитывать и те, кто помог потерпевшему и оказал ему первую медицинскую помощь.

    На всех ли будет распространяться новый закон? На всех, кроме тех, кто получил пожизненный срок или приговорен судом к смертной казни.

    Поделиться