31.01.2008 04:00
    Поделиться

    Москвичи будут получать 43 тысячи рублей в месяц

    Средняя зарплата москвичей в ближайшие четыре года вырастет до 43 тысяч рублей. Об этом заявил вчера Юрий Лужков, выступая на конференции Московского регионального отделения "Единой России".

    Причем, подчеркнул мэр, это обещание никак не связано с предвыборным периодом, переживаемым страной в настоящее время. "Московское правительство поставило такую задачу на 2008-2011 года еще раньше, и мы будем ее выполнять", - пояснил он.
      В частности, по данным Москомстата, средняя зарплата в столице в минувшем году уже перешагнула планку в 29 тысяч рублей. Особое внимание власти уделяют повышению доходов бюджетников, поднимая их ставки регулярно дважды в год.
      Вот и нынче с 1 мая оплата первого разряда тарифной сетки поднимется до 4180 рублей с 3640 рублей в настоящее время, а с 1 сентября - до 5020 рублей.
      Предстоящее повышение заложено в городской бюджет, в котором из 1, 2 триллиона рублей 156, 5 миллиарда выделено на выплату заработной платы именно работникам бюджетной сферы.
      Это на 48 процентов больше объема средств, выделяемых им на зарплату в прошлом году.
      И еще один очень важный момент.
      Именно в текущем году столичное правительство намерено добиться поставленной два года тому назад цели: довести городской минимум оплаты труда до уровня прожиточного минимума в Москве.

    Поделиться