31.01.2008 05:01
    Поделиться

    Виктор Зубков может сменить Дмитрия Медведева на посту в совете директоров "Газпрома"

    Виктор Зубков может сменить Дмитрия Медведева на посту в совете директоров госмонополии

    В правительстве "не исключают возможности внесения кандидатуры премьер-министра Виктора Зубкова на должность председателя совета директоров "Газпрома". Об этом сообщил высокопоставленный правительственный источник ИТАР-ТАСС.

    Вчера закончился срок подачи заявок от кандидатов в новый совет директоров "Газпрома", список которых должен быть утвержден 4 февраля. В этот же день совет директоров должен назначить на 27 июня годовое собрание акционеров "Газпрома" и утвердить список кандидатов в новый совет, который состоит из десяти человек, из них четыре - от государства, четыре - от самого "Газпрома" и два - независимые.

    Как известно, сейчас должность председателя совета директоров "Газпрома" занимает первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который выдвинут на пост президента. Он приступил к этим обязанностям в 2000 году, но в 2001-м на год уступил этот пост Рему Вяхиреву. В случае избрания главой государства Медведев будет обязан оставить работу в газовом концерне. "Насколько я понимаю, мне или любому другому лицу действующее законодательство такой привилегии не предоставляет, человек, который будет избран на пост президента, другие должности замещать не может", - сказал 20 декабря сам Дмитрий Медведев.

    По материалам ИТАР-ТАСС

    Поделиться