01.02.2008 03:20
    Поделиться

    Бизнес позитивно оценивает деловой климат в стране

    Но деловой климат в стране его устраивает

    Вчера в Краснодаре открылся Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, который начинает Неделю российского бизнеса.

    Мы будем говорить о формах диалога бизнеса и власти, которые сформированы раньше и должны быть продолжены, пояснил президент РСПП Александр Шохин на пресс-конференции перед открытием форума. Причем, по его мнению, в результате взаимодействия власти и бизнеса были защищены не только интересы предпринимателей, но и всего общества. А теперь важно зафиксировать набор тем, по которым этот диалог может быть продолжен. Диалог с властью на разных уровнях будет вестись в течение всей последующей недели, говорят в РСПП. Пройдет более десятка "круглых столов", семинаров и встреч.

    Между тем вчера на форуме бизнес-сообщество уже задало одну такую важную тему для размышлений. В Краснодаре было начато обсуждение проблемы региональной инвестиционной политики. И началось оно с того, что РСПП впервые публично презентовал стратегию развития Южного федерального округа до 2025 года. Ее по инициативе бизнеса разрабатывал консорциум крупных частных компаний. В ближайшее время документ, рассчитывает Шохин, будет представлен сначала в минрегион, а затем и в правительство. Затем на основе этой стратегии согласуют конкретные инвестиционные проекты. Масштабы целей, которые поставили авторы стратегии, прямо скажем, впечатляют. Так планируется, что внутренний региональный продукт округа вырастет в 3,6 раза, средняя заработная плата - минимум в 4 раза, а сам округ из дотационных выбьется в лидеры экономического роста.

    Это еще не все. По мнению Шохина, подобные региональные стратегии необходимо формулировать в масштабах всей страны. При этом речь идет о выработке долгосрочных планов не для отдельных субъектов Федерации, а для так называемых макрорегионов. Заметим, кстати, что идею объединения в экономическом плане нескольких субъектов давно продвигает и глава минрегиона Дмитрий Козак. Пока она, правда, никак не оформлена, но предполагается, что в России может быть создано примерно десять таких макрорегионов.

    При этом появление региональных стратегий особенно важно сейчас, считает Шохин. Он рассказал, что в ближайшее время должно быть принято решение об участии Инвестфонда в региональных программах. И, возможно, несколько изменен механизм работы Инвестфонда, но подробно говорить об этом Шохин не стал. Однако еще осенью прошлого года в беседе с корреспондентом "РГ" он говорил, что из средств Инвестфонда можно было бы софинансировать региональные инвестиционные фонды.

    Еще одной важнейшей темой обсуждения на форуме стало состояние делового климата. При этом Шохин в целом оценивает его позитивно. Но при этом отмечает и некоторые тревожные факторы. Так, например, предполагает президент РСПП, в ближайшее время одной из главных проблем для бизнеса могут стать инфраструктурные ограничения - на транспорте, в электроэнергетике. Кроме того, Шохина беспокоит недостаточная защищенность прав собственности и состояние судебной системы. При этом, по мнению Шохина, необходимо не только провозгласить приоритет прав собственности, но и перейти к реализации этого посыла на практике. Не вполне доволен бизнес и состоянием налоговой системы, признал Шохин. По его словам, из трех важнейших налоговых тем - по налогу на добавленную стоимость, единому соцналогу, а также по контролю над трансфертным ценообразованием и введением консолидированной налоговой отчетности - власти и бизнес договорились только по последнему вопросу. А что касается налога на добавленную стоимость, то здесь остались вопросы. Еще год назад, напомнил Шохин, бизнес выступил с идеей: оставить неизменным НДС в том случае, если будет улучшено администрирование этого налога. Если же этого не случится, то надо снижать ставку НДС до 10 процентов. А поскольку, как дал понять Шохин, компромисс не достигнут, то вполне возможно, что и РСПП будет настаивать на снижении налоговой ставки.

    Поделиться