01.02.2008 00:00
    Поделиться

    Судьбу будущей парламентской коалиции Израиля решит известный бизнесмен Аркадий Гайдамак

    Не все израильские политологи, наблюдатели, да и простые граждане симпатизируют стремительно набирающему электоральную силу политику и бизнесмену Аркадию Гайдамаку.

    Однако уже только перспектива его активного участия в грядущем распределении парламентских сил мало у кого вызывает сомнения, включая даже противников лидера партии "Социальная справедливость".

    Это дало почву для интересного политического прогноза ведущих политических обозревателей страны, который озвучен примерно так: каким бы ни был исход парламентских выборов, судьбу будущей парламентской коалиции Государства Израиль будет решать именно лидер партии "Социальная справедливость".

    Попытка каким-то образом смоделировать состав будущей коалиции и ее возможных лидеров проходит в Израиле на фоне возможной отставки премьер-министра Эхуда Ольмерта и приближающихся досрочных выборов. Как пишут израильские СМИ, Эхуд Ольмерт "неплохо правил страной, но вряд ли излечится от военных провалов". Насколько верен такой вывод, можно будет сказать сразу же после публикации окончательных выводов комиссии Винограда, подводящих итоги так называемой Второй ливанской войны.

    Итак, два момента. Первый касается нового премьер-министра и пока дальше дискуссий по этому поводу дело не пошло.

    А вот по поводу участия в правительстве Аркадия Гайдамака, то здесь, как пишет пресса, имеется практически полный консенсус и в СМИ, и в обществе в целом. Один из авторитетных израильских политологов Амнон Абрамович высказался по этому поводу так: "Никто на самом деле не знает, кто станет новым главой правительства - Нетанияху или Барак, Ливни или Ольмерт. Ясно лишь то, что важной составляющей будущей правящей коалиции будет Аркадий Гайдамак".

    В свое время в прессе было опубликовано несколько материалов, в которых так или иначе была предпринята попытка провести параллель между Гайдамаком и одним из лидеров протестных акций, отставным генералом Узи Даяном из партии "Тафнит".

    Так вот, проблема Даяна, как считают политологи, состоит в том, что он очень хочет попасть в кнессет, но так, чтобы не зависеть от избирателей, которые уже выражали свое отношение к нему. Гайдамак же в кнессет, судя по всему, совсем не рвется, о чем, кстати, повторял неоднократно, объясняя, что парламент - не единственное место, где можно принести пользу обществу. Вот почему для себя он выбрал муниципальную площадку, а в кнессет, возможно, будет пытаться делегировать своих представителей, которые, по мнению Гайдамака, сумеют лоббировать главные идеи партии "Социальная справедливость".

    Есть достаточно оснований для такого рода утверждения. Во-первых, за рекордно короткий срок - неполный год - своего существования партия "Социальная справедливость" стала фактически самой массовой в Израиле, объединив 140 тысяч граждан страны. (Для сравнения: в "Ликуде" - 125 тысяч членов, в "Аводе" - около 100 тысяч.) По опросам общественного мнения, партия Гайдамака легко преодолевает электоральный барьер и набирает не менее 12-15 мандатов в 120-местном кнессете.

    Во-вторых, "Социальная справедливость" имеет достаточно широкое представительство в регионах. В ее планах на приближающихся муниципальных выборах - провести своих активистов не менее чем в 120 местных советов. Сам же Гайдамак уже высказал намерение участвовать в борьбе за пост мэра Иерусалима, который считается одним из ключевых в стране.

    Есть еще один момент. Тоже очень важный и, возможно, решающий. Гайдамак строит не секторальную, не протестную, а общеизраильскую партию, в которой представлены все слои общества, объединенные не узкими групповыми интересами или идеологическими догмами, а лишь солидарностью с программой "Социальной справедливости" и высокой степенью доверия к ее лидеру - Аркадию Гайдамаку. При этом уставные формулировки его партии абсолютно созвучны чаяниям большой части израильских избирателей, что открывает перед "Социальной справедливостью" серьезные политические перспективы.

    Осталось добавить, что Аракдий Гайдамак - практик, доказавший свои намерения на деле. А это - много, это важно и актуально. Это не только позволяет партии Гайдамака войти в коалицию с любым потенциальным победителем грядущих выборов, но стать чуть ли не главным участником будущего парламентского союза.

    Поделиться