01.02.2008 02:30
    Поделиться

    Средняя заработная плата в Подмосковье составила 21 тысячу рублей

    Вчера на заседании правительства Московской области губернатор Борис Громов подвел итоги работы в минувшем году и обозначил приоритетные направления в наступившем.

    - В 2007 году область вошла в десятку сильнейших регионов, - заявил он. - По данным Федеральной службы государственной статистики, ее общеэкономический оборот превысил 3 триллиона 670 миллиардов рублей, или на 43 процента больше, чем в 2006 году.

    Объем валового регионального продукта, по словам Громова, превысил триллион рублей, объем консолидированного бюджета достиг более 260 миллиардов рублей при расчетных 242 миллиардах. Это третий по величине бюджет в России. Ведущая роль в экономике области по-прежнему принадлежит промышленности. Индекс промышленного производства составил 113,4 процента, что на 3 процента больше, чем в целом по стране. Однако все больше влияет на экономический рост Подмосковья торговля, оборот которой превысил 660 миллиардов рублей (рост на 24,5 процента).

    Строители Подмосковья освоили 221,6 миллиарда рублей, построив, в частности, 7 миллионов квадратных метров для социальных нужд. Только для молодых семей возведено около 6 тысяч квадратных метров квартир.

    На подъеме и сельское хозяйство области. Общий доход этой отрасли составил 26 миллиардов рублей. Особенно заметен рост производства мяса и яиц, опередивший темпы производства этих продуктов в целом по стране.

    - Средняя заработная плата в области составила 21 тысячу рублей. Подобный доход еще три года назад казался нереальным, - заметил Громов. - На 40 процентов выросла зарплата у бюджетников, и прежде всего в образовании и спорте. Но это не предел. Мы поставили задачу к декабрю текущего года поднять среднюю зарплату до 27 тысяч рублей, а к декабрю 2009-го - до 35 тысяч рублей.

    Но так обстоят дела не везде. В Красноармейском, Шаховском, Шатурском, Талдомском, Волоколамском, Клинском и Можайском районах средние показатели далеко отстали от областных. В будущем году, заявил губернатор, в области не должно остаться ни одного человека с доходом ниже прожиточного минимума.

    Громов обратил внимание и на то, что области пока не удалось справиться с ростом цен на товары и услуги. В результате стоимость минимального набора продуктов выросла на 44,9 процента. Наиболее заметен скачок цен в Сергиево-Посадском, Волоколамском районах и Егорьевске.

    Много еще в Подмосковье убыточных предприятий. Их убытки за первые 11 месяцев прошлого года выросли на 38 процентов и составили 17, 5 миллиарда рублей. Особенно плохо обстоят дела с этим в Солнечногорском, Егорьевском, Железнодорожном муниципальных округах, в Дубне, Жуковском, Протвино и в Химках. Отрицательный финансовый результат получен также от предприятий Озерского, Рузского и Талдомского районов.

    В 2008 году правительство Московской области ставит перед собой задачу сохранить высокие темпы роста экономики, обеспечив рост производства товаров и услуг и, как следствие, рост ВВП.

    Поделиться