01.02.2008 02:18
    Поделиться

    Башкирские милиционеры обвиняются в превышении полномочий

    Вчера в городе Усть-Катав Челябинской области состоялось еще одно заседание суда по уголовному делу башкирских милиционеров Булата Хабибуллина и Руслана Полунина, обвиняемых в превышении полномочий с применением насилия, незаконном проникновении в жилище и избиении местного жителя Алика Закиева.

    Он написал заявление на стражей правопорядка, утверждая, что милиционеры сломали ему три ребра, при этом одно из них пробило легкое, когда разыскивали его брата Дима Шарипова, подозреваемого в краже металлической посуды в башкирском селе Ишимбай.

    В мае 2007 года лейтенанты Салаватского РОВД Булат Хабибуллин и Руслан Полунин были взяты под стражу и находятся в следственном изоляторе Златоуста.

    В свою очередь подозреваемые отрицают изложенные в заявлении факты. "РГ" уже писала ("Вопрос ребром", №226 от 11 октября 2007 года), что судья Василий Зайцев направил потерпевшего и все его медицинские документы в Челябинск, для проведения четвертой по счету экспертизы. Обследование было комплексным, с привлечением рентгенолога, хирурга и других  медиков-профессионалов областного уровня. Никаких следов переломов ребер эксперты не обнаружили, однако судью почему-то не удовлетворило и это заключение. Обвинение упорно противопоставляло первоначальное заключение усть-катавского хирурга всем последующим экспертизам, проведенным в Москве, Челябинске и Уфе.

    В среду присутствовавший на судебном заседании в Усть-Катаве корреспондент "РГ" стал свидетелем весьма комичной картины. Вызванный свидетель - дядя потерпевшего, который по версии обвинения в момент совершения преступления милиционерами находился возле дома в бане, а потом доставил Алика Закиева в больницу - оказался настолько косноязычным, что даже не сумел четко ответить на вопрос - видел ли он кровь на лице племянника или нет. Все больше путаясь в показаниях, он так и не пролил свет на судебную историю и вызвал смех в зале. Более того, все трое - сам Закиев, его брат Дим Шарипов и горе-свидетель оказались раннее судимыми.

    Пока уголовное дело трещит по швам. Очередное заседание назначено на 5 февраля.

    Поделиться