01.02.2008 01:00
    Поделиться

    Подмосковье заключило новые выгодные контракты

    На "Зеленой неделе" заключены новые контракты

    Участие в международной сельскохозяйственной ярмарке "Зеленая неделя" принесло Подмосковью новые выгодные контракты. Но, как оказалось, не только за ними ездили туда 19 областных хозяйств.

    "В первую очередь мы ставили цель сравнить свои результаты в агропромышленном секторе экономики с достижениями других участников выставки", - рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Савенко. Сравнивать было с чем, ведь в выставке приняли участие 57 стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Тихоокеанского региона.

    "Германия - давний партнер Подмосковья. На выставке состоялись новые переговоры с представителями Бранденбурга и Баварии, договорились изучить опыт коллег по производству и реализации экологически чистых продуктов, - заявил Савенко. - Выращивание овощей и фруктов без использования ядохимикатов и минеральных удобрений очень выгодно, так как продать их можно значительно дороже. У немцев есть чему поучиться". Привлекли внимание подмосковных специалистов и другие новые технологии. Как оказалось, уже сейчас хозяйства области, которые появились в рамках национального проекта поддержки АПК, готовы к их внедрению. "Например, у нас есть возможность организовать безотходное производство в рамках фермы, комплекса. При этом получать можно не только мясо и молоко, но и дорогостоящие газ и электроэнергию", - считает Савенко.

    В рамках сотрудничества между двумя регионами одна из немецких компаний начала строительство на территории Ленинского района Центра немецких технологий. Здесь будет проходить подготовка кадров по специальностям, требующим высокой квалификации. Так, например, предусматривается обучение россиян программированию современных систем числового программного управления.

    Впрочем, зарубежным участникам выставки тоже было чему поучиться у подмосковных организаций. Повышенным спросом пользовалась продукция ЗАО "Пчеловодный комбинат "Коломенский". Предприятие имеет патент на использование спиртового прополиса и является первым предприятием, возродившим в России медовое виноделие. Другие участники вели переговоры с зарубежными партнерами о закупке сельхозтехники и реализации своей продукции. В итоге были подписаны договоры между консервным заводом "Озерские разносолы" и представителями Швейцарии на поставку грибов в розничную и ресторанную сеть этой страны. В общем, Московская область не упустила возможность завоевать еще один плацдарм зарубежного рынка.

    Поделиться