01.02.2008 04:27
    Поделиться

    Липецк: владельцы игровых автоматов могут доиграться до миллионных штрафов

    Вчера сессия регионального парламента внесла в Административный кодекс области изменения, которые устанавливают ответственность за нарушение нормативных актов, касающихся запрета игорного бизнеса, оборота алкоголя и требований к торговым местам на розничных рынках.

    Новые штрафы составят от тысячи до миллиона рублей.

    Деятельность залов игровых автоматов в регионе запретил областной закон, вступивший в силу с начала года. Но ответственность за его нарушение не была предусмотрена, что делало нелегальный игровой бизнес практически безнаказанным. Теперь несоблюдение установленного запрета грозит реальными неприятностями: административным штрафом для должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для фирм - от полумиллиона до миллиона рублей.

    Также вольные времена закончились и для владельцев торговых точек, в которых в ночное время запрещена продажа крепких спиртных напитков. Табу действует два года, однако властям поступают многочисленные жалобы от граждан, что те ларьки и закусочные все равно приторговывают алкоголем. Таким предприятиям торговли и общественного питания выписывались предписания с требованиями устранить выявленные нарушения. Временно нарушения устранялись, потом все возвращалось на круги своя. Отныне должностным лицам, которые часов не наблюдают, будет грозить штраф от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, а самим заведениям - от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

    Также два года назад в области введено декларирование розничной продажи алкогольной продукции. Тем не менее находились предприятия, которые таких деклараций не предоставляли, что приводит к искаженному, неполному учету всей реализуемой на территории региона алкогольной продукции. Сейчас ситуация обострилась, поскольку с начала года все оптовые склады, осуществляющие закупки, хранение и поставки спиртосодержащей продукции, исключены из Единой государственной автоматизированной системы учета оборота. Теперь должностные лица за такое нарушение заплатят штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, организации - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

    В апреле прошлого года в области были установлены нормативы, определяющие порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке, а также требований к торговым местам. Теперь для нарушителей правил вводятся административные штрафы: для граждан в размере от тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    Поделиться