01.02.2008 02:55
    Поделиться

    ГИБДД Хабаровского края оснастили веб-камерами

    Каждая из тридцати новых машин ГИБДД, полученных недавно инспекторами края, оснащена веб-камерами, фиксирующими процесс разбирательства

    Вчера об этом сообщил "РГ" исполняющий обязанности начальника УВД края Андрей Лузин. Постовым будет сложно обмануть объектив: даже если попытаться его заслонить, дежурный в центре всегда попросит обеспечить полную видимость.

    На тысячу преступлений больше в прошлом году было раскрыто по свежим следам в Хабаровском крае благодаря системам единого информирования, установленным в дежурных частях органов внутренних дел.

    Электронная система позволяет использовать централизованные базы данных в установлении личности преступника в кратчайшие сроки, общаться с соседними регионами в режиме реального времени. Из более семи тысяч преступлений, зарегистрированных в оперативных сводках в 2007 году, по горячим следам удалось раскрыть больше половины. С января в крае совершено уже 632 преступления. Большая часть из них раскрыта.

    - Информация поступает сразу в 43 дежурные части края, - поясняет Андрей Лузин. - Многие из них оснащены системами мониторинга по оптико-волоконным линиям связи, ведут слежение за наружными объектами и имеют полную картину работы патрульных экипажей ППС. На милицейскую машину устанавливают "маячок", позволяющий контролировать, где в данный момент находится экипаж, по какому маршруту движется преступник и какие рубежи надо блокировать. Если преследуем транспорт - легко выяснить, как преступник изменил путь движения и передислоцировать экипажи дорожно-патрульной службы.

    Ежедневно на охрану правопорядка выходят около восьмисот сотрудников милиции, только в Хабаровске их около 400. В помощь организуют сектора видеонаблюдения на наиболее людных участках, а самый центр города имеет две зоны безопасности, где ни одно происшествие не может быть спрятано от всевидящего электронного глаза. Хотя не отменен и человеческий фактор - теперь улицы патрулирует 150 бойцов армейской милиции.

    Именно по горячим следам удалось раскрыть разбои, совершенные студентами вузов в Железнодорожном районе, и установить, что ими совершено 18 подобных преступлений, с использованием бейсбольных бит, топора, обреза и пистолета. По горячим следам раскрыты в прошлом году 3322 кражи. Их, кстати, становится меньше. А вот угоны автомобилей по-прежнему лидируют в милицейской сводке: в минувшем году у хабаровчан украли две с половиной тысячи авто, в нынешнем - уже 14.

    А в Петропавловске-Камчатском вызвать милицию, "скорую", пожарную службу и МЧС жители скоро смогут с помощью терминалов экстренного вызова оперативных служб, которые будут установлены в наиболее людных местах краевого центра.

    Нажав "тревожную" кнопку, граждане смогут напрямую связаться с диспетчером и сообщить о каком-то ЧП или правонарушении.

    Систему "Безопасный город" мэрия Петропавловска-Камчатского начала внедрять с начала этого года. Первоначально будет реализован пилотный проект, на которой из бюджета города выделено около 500 тысяч рублей. На эти средства закуплено несколько видеокамер наружного наблюдения и другое оборудование, которое будет смонтировано в ближайшее время.

    - В дальнейшем камеры наружного наблюдения установят на оживленных пешеходных переходах, зданиях школ, детских садов, учреждений здравоохранения и центров культуры, - сообщил советник главы города Андрей Кошкарев. - В режиме реального времени изображение со всех камер будет передаваться на пульт "Единой дежурно-диспетчерской службы", откуда - сотрудникам оперативных служб.

    Цель программы "Безопасный город" - повышение эффективности борьбы с уличной преступностью и профилактика правонарушений в общественных местах. Электронная техника позволит не только отслеживать обстановку, но и архивировать информацию.

    Поделиться