01.02.2008 00:15
    Поделиться

    Ветеринары борются за жизнь тигренка

    Водитель лесовоза на трассе в 40 километрах от поселка Вяземский обнаружил тигренка с поломанными клыками и отмороженным хвостом.

    Он доставил изголодавшего малыша на находящийся поблизости асфальтовый завод.

    Инспекторы хабаровской группы специнспекции "Тигр" перевезли шести- или семимесячную самку, мать которой, вероятнее всего, погубили браконьеры, в поселок Хор. Они поместили зверя в теплый гараж. Ветеринар, определивший, что у тигренка вдобавок к травмам нарушены функции кишечника, оказал истощенному хищнику первую помощь.

    - Врач поставил ей капельницы, сделал инъекции физиологического раствора, антибиотиков, витаминов и кофеина, - сообщил "РГ"  прибывший на место происшествия сотрудник специнспекции "Тигр". - Самочувствие хищника несколько улучшилось, хотя дать стопроцентную гарантию, что он выживет, сейчас нельзя.

    Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты и занесен в Международную Красную книгу, охота на него запрещена. В Приморье и на юге Хабаровского края проживает 95 процентов всей популяции - около 450 особей. Во время подсчетов поголовья на территории Хабаровского края три года назад охотоведы определили, что в крае имеют охотничьи угодья чуть больше 70.

    - Только за эту зиму, по нашим данным, в крае погибли шесть тигров. Еще трое ушли за пределы ареала, в Амурскую область, на левобережье Амура, в район имени Полины Осипенко - там уже не заповедники, следовательно, этих зверей тоже можно считать погибшими, - комментирует ситуацию старший научный сотрудник Дальневосточного филиала НИИ охоты и звероводства Юрий Дунишенко. - Всего за одиннадцать лет мы потеряли 92 амурских тигра.

    Экологи получили разрешение Росприроднадзора на транспортировку тигрицы в центр реабилитации диких животных "Утес" под Хабаровском. Центр имеет большой опыт работы с медвежатами, а несколько раз его сотрудникам приходилось выхаживать и тигров. Заниматься найденышем будут и другие хабаровские специалисты.

    Поделиться