01.02.2008 02:09
    Поделиться

    Моряка из Калмыкии сняли с траулера и не пустили за границу из-за невыплаченных алиментов

    Моряка сняли с траулера и не пустили за границу из-за того, что тот числится в списке должников. Папаша задолжал без малого 200 тысяч рублей в виде алиментов своему ребенку.

    Когда житель поселка Южного Городовиковского района прибыл в порт Калининград на Балтике, к которому приписан его рыболовецкий траулер, российские пограничники не просто не пустили его на борт родного судна, но и изъяли у него заграничный паспорт. Свои действия они объяснили тем, что фамилия моряка значится в списке должников, которым временно ограничено право на выезд за пределы государства. И тут уроженец степной Калмыкии, намеревавшийся бороздить просторы мирового океана в поисках хорошего заработка, вспомнил, что в Городовиковском районе проживает его ребенок, которому он задолжал алименты в сумме 180 тысяч рублей.

    Прощальный гудок морского корабля возвестил нерадивому папаше, что пока он не выполнит свой родительский долг по отношению к малолетнему чаду, судебный пристав-исполнитель Городовиковского отдела судебных приставов Инна Кучерова не сможет снять вынесенного ею временного ограничения на выезд за границу. А значит, до тех пор ему придется вести сухопутный образ жизни.

    - Мы имеем право выносить постановление о временном ограничении права на выезд из страны уже при задолженности в пять тысяч рублей, - поясняет Кучерова. - Отец наравне с матерью должен нести ответственность за ребенка. Поэтому даже такая относительно небольшая сумма невыплаченных алиментов - повод для вмешательства. А в случае с моряком и подавно. Ведь он имеет работу, финансово обеспечен. Скорее всего, у него какие-то разногласия с бывшей женой. Но почему из-за этого должна страдать девятилетняя дочь?

    В Городовиковском районе Калмыкии это пока первый случай, когда алиментщика не выпустили за границу. В соседней Ростовской области таких примеров гораздо больше. В прошлом году 27 горе-отцов оказались за временным "железным занавесом". Судебные приставы говорят, что эта мера особенно хорошо действует на предпринимателей. У многих из них за границей деловые партнеры, с которыми нужно поддерживать контакт и проводить переговоры. Когда "домашний арест" начинает мешать процветанию бизнеса, они быстро вспоминают о своем отцовском долге и начинают исправно платить алименты.

    Поделиться