01.02.2008 04:18
    Поделиться

    Проект областного закона о противодействии коррупции подготовлен прокуратурой Дона и передан на рассмотрение в местное Заксобрание

    Проект областного закона о противодействии коррупции подготовлен специалистами прокуратуры Дона и передан на рассмотрение в местное Законодательное собрание. Об этом вчера сообщил прокурор области Сергей Чаплин.

    - В 2007 году на территории области раскрыта одна восьмая всех случаев лжепредпринимательства, отмеченных в стране, - отметил в начале своего выступления прокурор. - При этом количество преступлений коррупционной направленности выросло. Но причины этого, на наш взгляд, не в росте самого уровня преступности, а лишь в увеличении процента их раскрываемости. При этом изменилась структура выявленных преступлений: стало больше фактов получения и меньше - дачи взятки.

    Причиной большинства совершенных в области правонарушений прокурор назвал экономическую составляющую: свыше 20 тысяч преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного дохода, причем пять тысяч преступлений на счету рецидивистов, то есть совершены повторно.

    Коснувшись планов работы в наступившем году, Сергей Чаплин сообщил, что по аналогии с созданным в федеральных органах прокуратуры управлением по борьбе с проявлениями коррупции, подобный отдел будет сформирован и в Ростовской области. Среди основных функций будущего подразделения будет прокурорский надзор над сферами, наиболее подверженными влиянию коррупции, и антикоррупционная экспертиза принимаемых в области законов.

    Поделиться