01.02.2008 01:23
    Поделиться

    В Ростове поставят памятник первой учительнице

    С предложением установить скульптурную композицию "Учительница первая моя" в ростовскую городскую межведомственную комиссию по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий обратилось министерство образования Ростовской области. По мнению обратившихся, памятник "создаст особый микроклимат в этом районе, а в городе станет одной достопримечательностью больше". Инициатива была одобрена комиссией. В ближайшее время необходимо будет определить источники финансирования и утвердить макет скульптурной композиции на художественном совете.

    К слову, скульптуру планируется установить на пересечении улицы Пушкинской и переулка Доломановского - недалеко от здания, в котором расположено министерство образования области.

    На Юге России это не единственная скульптура, посвященная первой учительнице. Работа известного ростовского скульптора Анатолия Скнарина установлена на центральной площади города Матвеева Кургана (Ростовская область). Композиция с таким же названием имеется в Ставрополе. Памятник украшает площадь перед Ставропольским госуниверситетом, который славен своими традициями в деле профессиональной подготовки педагогов. В городе темных ночей Сочи тоже есть своя Мариванна в бронзе - скульптура местного художника Петра Хрисанова достигает двух метров в высоту и весит без малого две тонны (на столько же потянули и трое школяров, составивших компанию учительнице).

    А в Махачкале увековечили русскую учительницу. Памятник представляет из себя 10-метровую бронзовую скульптуру молодой женщины на постаменте. В правой руке женщина держит книгу, а левая лежит на глобусе. Открывая композицию полтора года назад, президент республики Муху Алиев подчеркнул, что она символизирует собой роль, которую сыграла русская интеллигенция в становлении народа Дагестана. "Этим актом народ республики воздает дань глубокого уважения и благодарности рабочим, инженерам, учителям, агрономам, врачам, которые приехали из России и навсегда связали свою судьбу с республикой", - заявил дагестанский руководитель.

    Поделиться