01.02.2008 02:40
    Поделиться

    Железноводск: жильцы пострадавшего при взрыве газа дома не желают возвращаться в квартиры

    Жильцы не хотят возвращаться в старые квартиры

    Вчера в городе решали, как компенсировать ущерб жителям пятиэтажки, пострадавшей от взрыва бытового газа.

    Напомним, трагедия, случившаяся в ночь на 14 января, унесла жизни шести человек, включая двух маленьких детей. Всего в доме по улице Ленина, 140 были прописаны 107 обитателей. 60 из них эвакуировали и разместили у родственников и в местных санаториях.

    На заседании межведомственной комиссии по оценке ущерба было отмечено, что за помощью уже обратились более двадцати жильцов с улицы Ленина. Несколько семей полностью утратили свое имущество, у других потери частичные. Однако не все обитатели пострадавшего дома готовы вернуться в свои квартиры. Некоторым хотелось бы получить новые помещения, а не въезжать на восстановленную жилплощадь, где, по их словам, все будет напоминать о трагедии. В пример люди приводят ситуацию в Татарстане: там пострадавшие от взрыва газа жильцы получили новые квартиры.

    Как отметил председатель комиссии Михаил Максимов, работы по демонтажу дома на Ленина, 140 продолжаются. На аварийно-восстановительные мероприятия потребуется более 23 миллионов рублей. По последним данным, повреждено более 600 квадратных метров площади с учетом жилой, лестничные клетки, чердачные помещения, крыша. Полностью будут восстановлены только четыре квартиры, остальным требуется капитальный или косметический ремонт. Работы также будут проводиться в соседнем детском саду, здание которого пострадало при взрыве.

    Поделиться