01.02.2008 02:20
    Поделиться

    В Чечне разработана программа противодействия взяточничеству

    В Чечне разработана программа противодействия коррупции

    Новый документ появится в республике в ближайшее время.

    Проектом по выработке в Чечне механизма предотвращения коррупциогенных ситуаций в органах государственной власти занимается министерство экономического развития и торговли республики.
    Раньше местным властям приходилось бороться со взяточничеством различными методами: увещеваниями, предупреждениями или даже массовыми увольнениями с государственных постов. Практически на каждом заседании с участием чиновников президент Чечни Рамзан Кадыров предупреждал, что намерен искоренить это явление в республике.

    - В Чечне много сделано для восстановления. Но между тем мы все чаще регистрируем в этой сфере преступления коррупционного характера, причем на всех уровнях власти, - отметил в интервью "РГ" прокурор ЧР Валерий Кузнецов.

    Теперь же в противовес мздоимцам заработает новая программа, включающая в себя план антикоррупционных мероприятий, механизм экспертизы местных нормативных правовых актов на коррупциогенность и другое. В нее включены методические рекомендации и план образовательных мероприятий по обеспечению общественной поддержки противодействия взяточничеству в органах государственной власти.

    Также разработаны проекты положений о создании органов управления новой программой в виде межведомственной рабочей группы и общественного совета. Сформирован и их план работы на начальный период реализации документа.

    Исполнителя проекта определили на основе конкурса, проведенного властями республики. Сегодня все материалы находятся на стадии рассмотрения и согласования в правительстве Чечни.

    Поделиться