01.02.2008 02:30
    Поделиться

    Знаменитому пятигорскому Провалу угрожает гибель

    В крае создается дирекция по контролю за особо охраняемыми территориями

    На заседании регионального экологического комитета была озвучена информация о том, что под угрозой гибели оказался памятник природы краевого значения "Карстовая пещера "Большой Провал" в Пятигорске.

    Пещера сверху засыпается щебнем, что негативно может сказаться на всей системе гидроминеральных вод городов-курортов Ставрополья.

    Руководство министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК предложило администрации Пятигорска конкретную помощь в решении проблемы экологического оздоровления озера Провал и наметило планы природоохранной деятельности в регионе. К примеру, для организации режима в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в этом году начнет работу новое краевое госучреждение "Дирекция ООПТ". Уже проведены мероприятия по обустройству новых заказников - "Приозерный" и на больших естественных водоемах - озерах Тамбукан и Маныч-Гудило. Впереди работа по созданию генеральной схемы санитарной очистки Ставрополья и утверждение краевой программы "Отходы".

    Как рассказала заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Ирина Меркулова, в этом году намечено увеличить количество природоохранных мероприятий, расширить географию их проведения. Особое внимание уделят вопросам формирования экологической культуры населения. Для этого предстоит привлечь научный потенциал и общественные объединения края.

    На улицах городов и в СМИ появится много экологической рекламы, проведут конкурсы детских рисунков, плакатов, стенгазет. В рамках концепции непрерывного экологического образования, разработанной региональным минобром, в школах откроют спецкурсы и факультативы, организуют экскурсии в экологические музеи и детские лесничества. При финансовой поддержке министерства природных ресурсов в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых уже поступили несколько тактильных и звуковых книг по экологической тематике.

    Первым массовым природоохранным мероприятием станет апрельская акция "Убери и укрась свою планету".

    Справка "РГ"

    В прошлом году на территории края проведены 624 субботника, посажено около 60 тысяч деревьев, разбиты новые скверы общей площадью свыше 20 гектаров. В благоустройстве населенных пунктов приняли участие более 240 тысяч ставропольцев.

    Поделиться