01.02.2008 02:10
    Поделиться

    Апатиты: решение суда не заставило мэра расстаться со своим заместителем

    Даже решение суда не заставило мэра расстаться со своим заместителем

    Судом заместитель мэра города Апатиты Ольга Савельева лишена права занимать муниципальную должность. Но глава города не собирается выполнять это решение. Несколько месяцев назад городской суд признал заместителя мэра Апатитов Ольгу Савельеву виновной в незаконной предпринимательской деятельности и превышении своих властных полномочий. По приговору суда она должна заплатить 30 тысяч рублей штрафа и оставить работу в городской администрации. На полтора года она лишена права  занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления. Однако чиновница осталась на своем посту, и покидать его в ближайшее время не собирается.

    Предпринимательницу Ольгу Савельеву мэр Апатитов Михаил Антропов пригласил на должность своего заместителя по ЖКХ в 2004 году. Однако она не рассталась со своим бизнесом, как того требовал закон о муниципальной службе. Как установил суд, Ольга Савельева составила на имя своего отчима договор о доверительном управлении своей 40-процентной долей в одной из апатитских строительных компаний и предложила ему должность генерального директора этой фирмы. Но договор был составлен так, что фактически право принимать решения оставались за Савельевой. К тому же, как заявила на суде одна из свидетельниц, на тот момент отчим предпринимательницы не умел даже работать на компьютере и ничего не понимал в составлении смет.

    Суд установил, что затем заместитель мэра обеспечила строительной фирме победу в муниципальном конкурсе на ремонт систем отопления в жилых домах города, пойдя на грубые нарушения закона о размещении муниципального заказа. Никаких затруднений это не вызвало, поскольку чиновница курировала сферу ЖКХ и была председателем конкурсной комиссии. Но этой историей заинтересовались правоохранительные органы. Савельева была осуждена.

    - Сразу после получения приговора мы направили извещение главе города Апатиты, чтобы он освободил Савельеву от занимаемой должности, - рассказал "Российской газете" начальник межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №3 УФСИН России по Мурманской области Владимир Лысый. - Но мэр не собирается увольнять своего заместителя. Мы обратились по этому поводу в суд и прокуратуру.

    В Мурманской области похожая история случилась, в 2003 году. Тогда  сотрудники правоохранительных органов задержали депутата Мурманской областной Думы Александра Хмеля в нетрезвом виде за рулем.

    Доставленный в Североморский ОВД народный избранник вел себя буйно. Он обвинялся сразу по двум статьям Уголовного кодекса - за оскорбление представителя власти и насилие по отношению к нему. В 2005 году суд признал депутата виновным в этих правонарушениях. Но, несмотря на решение суда, коллеги по областной Думе долгое время отказывались "сдать" коллегу. Лишь весной 2006 года Александр Хмель был досрочно лишен депутатского мандата.

    Нынешний инцидент в Апатитах грозит стать почти столь же скандальным.

    Минувший 2007 год в Мурманской области выдался богатым на скандальные судебные процессы в отношении высокопоставленных чиновников. На два с половиной года условно осужден мэр Кандалакши Александр Вихорев, пытавшийся дать взятку депутату горсовета. Заместителя главы администрации Терского района Валерия Филипченкова обвинили в вымогательстве и получении крупной взятки. Но больше всех "нашумел" Заозерск. Суд признал заместителя главы города Игоря Сенина виновным в подготовке теракта на танкер-накопителе в Кольском заливе и приговорил его к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Сразу после приговора подал в отставку мэр Заозерска Рубэн Караханов. И тут же оказался под следствием. За превышение должностных полномочий он получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Как установил суд, глава города заключил договор с одной из московских строительных фирм о строительстве жилья под Москвой - без проведения обязательного конкурса. Ущерб от его действий оценили в 8 миллионов рублей.

    А 4 февраля 2008 года продолжится судебное заседание по уголовному делу начальника финансового управления администрации Мурманска Елены Прибытковой, которую  обвиняют в даче взятки крупному милицейскому чину. Сейчас она продолжает исполнять обязанности руководителя финансового управления. Закон это позволяет: человек считается невиновным, пока суд не докажет обратное.

    Комментарии

    Михаил Антропов, мэр Апатитов:

    - Как написано в приговоре, Савельевой запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Для того чтобы исполнить этот приговор, мной был принят целый ряд решений, изменены ее служебные обязанности. Она уже не председатель конкурсной комиссии, хотя по-прежнему работает в сфере ЖКХ и подчиняется мне. Мы отстранили ее от исполнения всех функций, о которых сказано в приговоре. Савельева не выпускает никаких распоряжений, ничем не управляет. Считаю, что ее вина не доказана, и нет ни одной организации, которая бы понесла ущерб от ее действий. Сейчас мой заместитель написала кассацию, и мы уверены, что она добьется справедливости.


    Алексей Круглин, старший помощник прокурора Апатитов:

    - В следственный комитет нами направлен рапорт о том, что в действиях мэра Апатитов, возможно, имеются признаки состава преступления. Можно предположить, что Михаил Антропов препятствует исполнению приговора суда в отношении Савельевой. По этому рапорту должна быть проведена процессуальная проверка и решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Апатитов. Это произойдет в течение февраля.

    Поделиться