01.02.2008 04:50
    Поделиться

    Села Приамурья решили объединиться для сокращения расходов

    В двух районах Приамурья прошли первые референдумы по объединению и укрупнению муниципальных образований.

    Жители сел единогласно высказались за слияние поселений. Теперь вместо четырех сельсоветов их будет два - после того как их просьбу об укрупнении рассмотрит областное заксобрание. Напомним, что оно приступит к работе в новом составе только в марте.

    В Ромненском районе грядет объединение двух сельсоветов - Чергалинского и Смоляновского. Последний представляет собой две маленькие деревни, живут в которых в основном старики. Там нет школы, а немногочисленных детей на уроки возят в Чергали. Оттуда же приезжает единственный смоляновский фельдшер.
    Райцентр Ивановка тоже готовится к укрупнению. К нему присоединится Успеновка, расположенная в восьми километрах.

    - Успеновка - небольшое село, - поясняет председатель районного Совета народных депутатов Ивановского района Николай Шведов. - Там уже давно нет своего колхоза, а земли обрабатывает ивановский колхоз "Луч". Многие жители ездят на работу в Ивановку. Так что все предпосылки к объединению есть. Кстати, есть они и в других селах. Референдумы прошли в 12 муниципальных образованиях Ивановского района. Как правило, жители крупных сел высказывались за объединение, а мелких - против. Возможно, посчитали, что более сильный сосед будет ущемлять их права.

    В области десятки сельсоветов, которые экономически выгодно объединить, ведь каждое муниципальное образование ведет собственный бюджет. Денег, как правило, не хватает, и села просят дотации из бюджета областного.

    Сокращение расходов - это главное преимущество слияния нескольких поселений в одно. Прежде всего, при этом сокращается управленческий аппарат, содержание которого на сегодняшний день "съедает" до 70 процентов сельского бюджета. В администрации Ивановского района посчитали, что когда Успеновка присоединится к райцентру, ежегодные расходы сократятся на три-четыре миллиона рублей - для села деньги немалые.

    Юридически слияние сел произойдет не раньше 2009 года. Процедура объединения затрудняется многочисленными формальностями. Главная из них - создание новых карт, на которых вместо двух сел будет обозначено одно.

    Поделиться