01.02.2008 04:20
    Поделиться

    Как участковому добиться получения квартиры

    Благодаря введению дополнительных премий сотрудникам милиции, власти региона смогли укомплектовать штат участковых уполномоченных и снизить уровень преступности. Однако основной вопрос - жилищный - участковым пока приходится решать самостоятельно.

    Поводом для обсуждения этих проблем стала недавняя встреча губернатора края Олега Чиркунова с лучшим участковым Перми Александром Королевым, работающим в микрорайоне Левшино. С марта прошлого года на его участке отмечено снижение преступности почти в 4,5 раза, а повышенный энтузиазм милиционера напрямую связан с введением премий за качественную работу. Для участковых она составляет 10 тысяч рублей в месяц - столько же, сколько и основная зарплата. Кроме того, в конце прошлого года Александр Королев получил жилищный сертификат на 1,8 миллиона рублей.

    - Если до недавнего времени мы с супругой и трехмесячным ребенком жили вместе с родителями, то теперь у нас будет отдельная квартира. Когда есть такой стимул, готов выкладываться на работе на 200 процентов, - сиял от счастья милиционер.

    Однако стоит заметить, что за весь прошлый год из краевого бюджета на обеспечение жильем сотрудников милиции было выделено около 25 миллионов рублей - за счет этих средств новоселье смогли справить лишь 16 сотрудников правоохранительных органов из Перми, Кудымкара, Очера, Орды, Краснокамска, Осы, Чусового, Кунгурского, Большесосновского и Пермского районов. В то же время в ГУВД Пермского края корреспонденту "РГ" пояснили, что всего в очереди на получение жилья стоят 404 участковых.

    Есть три варианта решения проблемы: через суд, стоять в общей очереди или заключать трехсторонний контракт

    Такое положение дел - прямое нарушение федерального Закона "О милиции", в котором указано, что тем участковым, которые проработали полгода на своей должности, обязаны предоставить жилье. На практике в очереди для получения его приходится стоять годами. Есть три варианта решения данной проблемы: требовать жилье через суд, стоять в общей очереди на получение сертификата или заключать трехсторонний контракт.

    Сегодня, как отмечают сотрудники ГУВД Пермского края, милиционеры все чаще обращаются в суд - ответчиками по искам в данном случае являются работодатели (министерство МВД) и исполнительные власти. В прошлом году через суд жилье получили 43 сотрудника (было выделено несколько десятков квартир, а еще ряд работников получили денежные компенсации).

    Однако есть и другая сторона медали - сотрудники правоохранительных органов говорят о том, что в суд все чаще обращаются "недобросовестные" участковые, то есть те, кто пользуется "благами мундира". Эти люди, отработав минимальный срок, требуют квартиру, а как только им ее выделяют, сразу увольняются с работы - в результате без жилья остаются те, кто занимает свой пост несколько лет.
    Защитой от таких ситуаций является заключение трехстороннего контракта. Участниками договора являются представители муниципалитета, министерства МВД и собственно сотрудник милиции.
    В документе подробно описывается: на какой срок предоставлено жилье, в каком случае оно перейдет в собственность работнику и на каких основаниях. Этот вариант "отжил" свой век в Перми, но им продолжают пользоваться на территории края. Хотя, возможно, именно к нему в ближайшее время власти вновь обратятся.

    Комментарии

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - Система материального стимулирования сотрудников милиции приносит свои результаты. Главное - мы укомплектовали кадрами службу участковых. То же самое делаем в отношении следователей и оперуполномоченных. Они также получают поощрение из краевого бюджета за качественную работу. А что касается жилищного вопроса, то его решение я вижу в повышении заработной платы до тех размеров, которые позволят милиционерам участвовать в ипотеке на общих основаниях.

    Олег Мелентьев, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных ГУВД по Пермскому краю:

    - Как правило, люди, которые идут к нам на службу, заинтересованы пусть в небольшой, но стабильной заработной плате, в том, что работодатель предоставляет социальный пакет. А перспектива получить квартиру - еще один дополнительный плюс. Когда исполнительная власть не может своевременно распределить жилищный фонд и предоставить квартиру, то тут и возникает прецедент для судебного вмешательства. Будем надеяться, что с ростом строительства в крае увеличится и количество жилья для участковых.

    Поделиться