01.02.2008 04:10
    Поделиться

    Власти Прикамья ищут оптимальный вариант водоснабжения для Краснокамска

    В краевом правительстве создается экспертная группа, которая определит оптимальный вариант водоснабжения для Краснокамска.

    Это необходимо для того, чтобы не допустить повторения ситуации, когда из-за аварии на очистных сооружениях Перми город остался без воды на несколько дней.

    В пресс-службе губернатора корреспонденту "РГ" пояснили, что накануне премьер-министр правительства Николай Бухвалов провел совещание по этому вопросу. Как было озвучено, существует три варианта решения проблемы с водоснабжением Краснокамска: тянуть ветку от Кировских очистных сооружений Перми, продолжить строительство водопровода от подземных источников Нытвы или возводить новый водозабор в городе. Стоимость вариантов колеблется от 250 до 800 миллионов рублей.

    Одновременно с работой экспертной группы, как считает краевой премьер, краснокамским властям необходимо задуматься над разработкой программы комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения. В перспективе с развитием жилищного строительства и возведением других новых объектов Краснокамску нужно иметь резерв мощности по бесперебойному водоснабжению.

    Вместе с тем стоит отметить, что власти занимаются решением этого вопроса с лета 2007 года. На одном из совещаний даже было принято решение о том, что Краснокамск будет получать воду из артезианских скважин Нытвы. Однако дальнейшей реализации проекта помешали выборы в Нытвенском районе - из-за неопределенной политической ситуации было неясно, согласится ли участвовать в проекте новое руководство территории. Впрочем, как отметил глава Краснокамского района Владислав Жуков, он уже провел предварительные переговоры со своим коллегой из Нытвенского района Виталием Трефиловым, и стороны договорились о сотрудничестве.

    Мнение

    Юрий Чечеткин, глава Краснокамска:

    - Самый хороший вариант по обеспечению водой Краснокамского района - самый быстрый. На мой взгляд, оптимальным может стать строительство водозабора в черте города, чтобы сооружение было муниципальным, так как в других вариантах есть значительные минусы. Например, если брать воду из Кировских очистных сооружений Перми, то через несколько лет мы можем столкнуться с проблемой нехватки воды, так как район развивается, застраивается. Если брать воду из артезианских источников Нытвы, то возможно нарушение баланса в природе.

    Поделиться