01.02.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 1 февраля: Кэтрин Хепберн в "фильме-нуар" "Подводное течение"

    ПОДВОДНОЕ ТЕЧЕНИЕ *** КУЛЬТУРА 20.40

    Единственный случай, когда Кэтрин Хепберн появилась в жанре "фильм-нуар". Очень напряженный триллер в духе "Газового света". Девушка отвечает на ухаживания некоего Алана Гарроуэя (Роберт Тэйлор из "Моста Ватерлоо"), но вскоре обнаруживает, что ее неотразимый муж - человек с таинственным прошлым и темным настоящим, и начинает опасаться за собственную жизнь. Режиссер - Винсенте Миннелли ("Жижи", "Американец в Париже"). США, 1946.

    МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ *** РЕН ТВ 22.00

    Культовый триллер-хоррор, где сэр Энтони Хопкинс впервые стал каннибалом Ганнибалом. Сделано режиссером Джонатаном Демми, который обеспечил своему леденящему кровь творению аж пять "Оскаров": лучшая режиссура, лучшие мужская и женская роли (Энтони Хопкинс и Джоди Фостер), лучший сценарий и лучший фильм. США, 1991.

    ВЫКУП *** НТВ 22.45

    Триллер, ремейк одноименного фильма 1956 года. Мел Гибсон в роли авиамагната, чей сын похищен, и за него требуют два миллиона. Фильм стоит посмотреть из-за крепкой актерской игры и великолепной работы Петра Собочинского - постоянного оператора фильмов Збигнева Кесьлевского. В ролях также: Рене Руссо, Гэри Синиз, Лили Тэйлор, Лив Шрейбер. Режиссер - Рон Хауард ("Код Да Винчи"). США, 1996.

    ОТПУСК ПО ОБМЕНУ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10

    Комедийная лирическая история о двух девушках из Лос-Анджелеса и Лондона, которые, разочаровавшись в своих парнях, решаются провести недельку в другой стране, обменявшись по объявлению квартирами. Легко понять, что там для каждой из них жизнь круто изменится, но весь смак в деталях и обаятельной актерской игре. В ролях: Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк. Режиссер - Нэнси Мейерс. США, 2006.

    ВЕСЕННЕЕ МЕТРО *** КУЛЬТУРА 0.20

    Дебютный фильм Чжана Ибаи, пришедшего в кино из индустрии музыкальных клипов и успешно применившего освоенный им метод клипового монтажа в этой бытовой лирической истории, действие которой развивается в современном Пекине. Молодые супруги - на грани развода, они пытаются найти утешение на стороне. Параллельные любовные истории, герои которых не в состоянии восстановить утраченные связи, потому что страшатся прямого разговора друг с другом. Режиссер-дебютант явно хочет продолжить стилистику Вонг Кар Вая ("Любовное настроение"), но отнюдь не подражает ему. Один из первых китайских "независимых" фильмов. 2002.

    КРАСОТА ПО-АНГЛИЙСКИ ** ТВЦ 0.25

    Пикантный этюд на темы театральной истории: в Англии шекспировских времен женщинам было запрещено появляться на сцене, их роли играли мужчины. Нед Кинастон так привык к роли нежной Дездемоны, что перепутал сексуальные навыки и в собственной жизни. Самый большой шок - Руперт Эверетт в роли короля. Ему тоже дана задача воплотить сексуальную переливчатость, он охотно кладет на щеки румяна, отчего становится похож на чучело и вряд ли может понравиться даже себе самому. От всей этой половой неопределенности зрителя укачивает, и редкая птица долетит до середины фильма, когда умелая женщина перевоспитает героя обратно в мужчину. Режиссер - Ричард Эйр. Великобритания - США, 2004.

    Поделиться