01.02.2008 05:00
    Поделиться

    Мария Шарапова отказалась от тренировки в Израиле

    Организаторы матча Израиль - Россия Кубка Федерации вовсю развлекают нашу сборную

    Вчера наконец-то наши девушки смогли полноценно потренироваться под открытым небом на стадионе в городе Рамат-Хашарон, где, если позволит погода, в ближайшие выходные состоится встреча команд Израиля и России.

    Пока в Иерусалиме идет снег, солнце решило все-таки осветить ту часть Земли обетованной, где должен пройти поединок между хозяйками кортов и россиянками. Так или иначе, но сейчас ясно: ни в какое другое место матч переноситься не будет.

    Тем временем организаторы предложили участницам предстоящей встречи дружеский ужин. Застолье проходило в роскошном отеле "Даниэль", где поселилась российская команда. Находится эта гостиница в курортном городке Герцлия, среди апельсиновых и лимонных рощ, прямо на берегу Средиземного моря.

    Капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, держа протокольную речь на ужине, сказал, засмеявшись:

    - Мы так хорошо проводим здесь время, вкусно едим, отдыхаем, что даже подумалось: может, и матча-то не надо проводить!?

    Шутки шутками, но в среду нашей сборной пришлось поехать тренироваться в Хацор. Там, в баскетбольном зале одной из школ, тренировались Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Елена Веснина и Елена Лиховцева. Маша Шарапова не поехала: "Я только что играла в Австралии, думаю, не разучусь и не потеряю спортивной формы, если не поеду, а просто отдохну в гостинице". Кстати, в отеле великолепный тренажерный зал, прекрасный сервис с разнообразными косметическими и лечебными процедурами.

    Но девочки, поехавшие в кибуц, не жалеют: "Покидали мячик, погоняли в футбол". Хотя, если серьезно, то, по словам Шамиля Тарпищева, действительно не хватает игровой и тренировочной практики.

    Возвращаясь к ужину, скажу, что большая российская команда, в которую входят не только теннисистки, но и все, кто помогает девушкам, пришла туда в полном составе. Не было только Дмитрия Турсунова: он прилетел в Израиль, но, как стало известно автору этих строк, уже через два дня вынужден был срочно возвратиться в Москву в связи с гибелью модели Анны Логиновой: Дмитрия с нею связывали добрые приятельские отношения.

    Наши девушки - кроме Марии Шараповой - долго перед ужином стояли в фойе отеля, разговаривали, фотографировались. Маша же, стараясь избегать ажиотажа репортеров, появилась позже и сразу же продефилировала в банкетный зал.

    Перед тем как отведать яства, теннисистки России и Израиля обменялись памятными подарками. Интересно, что происходило это не по ранжиру, и Маша вручила сувенир не первой ракетке Израиля - Шахар Пеер, а, по сути, запасной - Керен Шломо.

    Когда настала пора накладывать себе в тарелку салаты и мясо, овощи и рыбу, Анна Чакветадзе подтолкнула Шарапову: "Давай, ты первая!" Аня, Динара и две Лены сравнительно быстро поели и удалились. А Мария, отдав предпочтение мясу, посидела на полчасика подольше, а потом покинула банкетный зал в сопровождении своего тренера и спарринг-партнера Майкла Джойса.

    Вчера же поздним вечером в отеле "Даниэль" состоялась жеребьевка. Она ответила на вопрос: когда выйдет на корт Мария Шарапова против Ципоры Обзилер - в первый матч или во второй? Также до последнего не было ясно, кто выступит за Россию под вторым номером - Анна Чакветадзе или Динара Сафина...

    Поделиться