01.02.2008 03:00
    Поделиться

    Продолжается суд над защитниками Бронзового солдата

    Суд над защитниками Бронзового солдата перенесли на апрель

    Судебные слушания по делу организаторов погромов, произошедших весной прошлого года в Таллине во время сноса Бронзового солдата, перенесли на начало апреля.

    Процесс явно затягивается. За четыре дня суда, заседавшего в эстонской столице на этой неделе, так и не были допрошены Дмитрий Линтер и многочисленные свидетели. Показания успели дать только Димитрий Кленский, Максим Рева и Марк Сирык.

    Столь медленная работа суда вызывает в Эстонии самые разные оценки. Адвокаты активистов "Ночного дозора", считающие этот процесс политическим, убеждены: постоянное откладывание дела сокращает интерес людей к судьбе защитников Бронзового солдата. И позволяет без лишнего шума вынести обвиняемым любой приговор. Прокуратура, напротив, называет дело "погромщиков" очень сложным и настаивает на дальнейшем изучении всех деталей.

    В политической и научной элите Эстонии о происходящем нет единого мнения. Часть интеллигенции верит, что организаторы акций протеста должны понести наказание за произошедшие беспорядки. "Ночной дозор" имел полное право заявлять о своем отношении к решениям правительства. Но организованный ими пикет вышел за рамки дозволенного. Если активисты дозора призвали людей выйти на улицы, они должны нести ответственность за действия толпы", - заявил "РГ" старший научный сотрудник международного центра оборонных исследований Юхан Кивиряхк.

    Русскоязычная часть интеллигенции Эстонии опасается, что данный процесс может стать прецедентным. После приговора суда, тем более если он окажется суровым, никто из русских в Европейском союзе не осмелится противостоять властям. Но есть также мнение, что судебный процесс над активистами "Ночного дозора" станет неким объединяющим фактором для всех русских, живущих в Эстонии.

    Сейчас нереально даже приблизительно угадать, каким окажется вердикт суда. Но слушания этой недели выявили три важных момента. Первый и главный - суду предстоит определить наличие связи между обвиняемыми и погромщиками, устроившими беспорядки на улицах Таллина. На суде защитники памятника утверждают, что не призывали людей громить витрины и грабить магазины. Обвинение со своей стороны заявляет, что активисты "Ночного дозора" подстрекали народ к погромам.

    Второе - суду предстоит выяснить, допускали ли защитники памятника призывы к антиправительственным действиям. В интервью "Российской газете" государственный прокурор Лаура Вайк пояснила: "Обвиняемых не судят за то, что они высказывали свое мнение о правительстве. Их судят за призывы к беспорядкам. Они поставили своей целью организацию погромов и сопротивление властям и следовали своей цели". Однако адвокаты обвиняемых категорически отрицают наличие у их подзащитных подобного умысла.

    И последнее - суду предстоит тщательно изучить показания очевидцев. Присутствующая на процессе депутат Европарламента от Германии Сара Вагенкнехт высказала мнение, что эстонский суд действует несправедливо, отложив допрос свидетелей. По словам евродепутата, на этих людей уже оказывает давление полиция безопасности. "Этот процесс с точки зрения современного европейского правосудия несправедлив и идет с многочисленными нарушениями. Мы не оставим его без внимания. На следующие слушания в апреле я намерена привезти европейских журналистов и политиков. Надеюсь, эта публичность процесса заставит суд действовать в рамках закона", - сказала Вагенкнехт "Российской газете".

    Поделиться