02.02.2008 03:00
    Поделиться

    Албанская мафия заявила о себе

    В мире уже говорят о новой преступной группировке

    "Скоро вся Европа должна будет выучить албанский", - эти слова нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи произнес еще в бытность свою лидером Освободительной армии Косово.

    Тогда вряд ли кто-нибудь отнесся к этому призыву всерьез. А зря - "пророчество" начинает сбываться. Первыми обеспокоились незнанием албанского языка агенты Интерпола и ФБР, полицейские управления европейских стран, занимающиеся борьбой с организованной преступностью.

    Осень 2007 года. Нью-Йорк, США. Спецагенты американской полиции проводят масштабную операцию по выявлению цепочки наркотрафика. Используется самая современная техника слежения и прослушивания телефонных разговоров. Однако... "Что он говорит, какой это язык? На русский вроде не похож. У нас есть кто-нибудь, кто сможет перевести их разговор?!" - паникует сотрудник спецслужб.

    Согласно докладу ФБР от 2006 года албанская мафия в США медленно, но верно отвоевывает контроль над криминальным бизнесом, вытесняя итальянскую и греческую мафии. "Криминальные албанские группировки берут под контроль аэропорты и морские порты США", - бьет тревогу бывший советник ФБР по вопросам оргпреступности и терроризма Пауль Вильямс в одной из своих статей в журнале "Глобал политишн". Официальная статистика свидетельствует: в одном только Нью-Йорке албанцев проживает около 150 тысяч - это мигранты из Косово, Македонии, Черногории и собственно Албании.

    Внутренняя организация албанской мафии существенно отличается от других криминальных "брендов", известных в мире. Это прежде всего узкий круг лиц, являющихся частью семьи, клана, рода, куда человеку со стороны просто не попасть. Это люди, связанные жесткими, подчас неоправданно жестокими, законами кровного братства, веры, ни с чем не сравнимого албанского жизненного уклада и, в конце концов, не похожим ни на какой другой языком. Это семьи, которые общаются только между собой, женят своих детей на основе заблаговременно достигнутой договоренности, пристально следят за каждым, без преувеличения, шагом своих многочисленных братьев и сестер и готовы в любой момент на практике применить суровые законы кровной мести, чтобы отомстить или смыть позор со своей семьи.

    Мелкое воровство в магазинах, уличные ограбления, убийства, похищение людей, вымогательство, торговля людьми, наркотрафик и проституция - все это попадает в сферу интересов крепнущей албанской организованной преступности.

    В Лондоне албанцы держат под контролем почти всю сеть проституции. В Греции и Италии занимаются в основном торговлей наркотиками и оружием. Итальянская полиция почти ежедневно сообщает о задержании албанских мигрантов с килограммами кокаина или героина, а также о регулярных межклановых разборках с летальным исходом. В Италии есть целые районы, города, где практически весь бизнес, как легальный, так и криминальный, принадлежит албанцам. По последним данным, албанские криминальные авторитеты активизируют сотрудничество с колумбийской наркомафией, налаживают новые схемы взаимодействия в транспортировке кокаина и героина из Южной Америки в Европу.

    Албанская мафия устанавливает все более широкие контакты с русской и китайской мафиями, предпочитая договориться на время о распределении зон влияния. Как прогнозируют эксперты "Интерпола", уже через несколько лет стремительно набирающую силу албанские ОПГ смогут всерьез конкурировать с другими этническими мафиозными кланами, что неизбежно приведет к борьбе за передел сфер влияния в международном криминальном бизнесе. Так что, видимо, прав был Хашим Тачи - европейцам, особенно сотрудникам правоохранительных органов, придется в срочном порядке взяться за учебник албанского языка.

    Поделиться