02.02.2008 05:00
    Поделиться

    Косовские албанцы не хотят обращать внимания на "мышиную возню сербов"

    Хотя оба кандидата в президенты Сербии - и Борис Тадич, и Томислав Николич серьезно расходятся в своем видении будущего Сербии и по-разному расставляют приоритеты развития страны, к концу предвыборной кампании они оказались похожи в одном. Оба уверены, что Косово не должно получить независимость, хотя цена вопроса для каждого все-таки разная.

    Николич формулирует свою позицию просто: "Как мы сможем сотрудничать с теми, кто в ближайшем будущем собирается признать независимость Косово? Как мы можем их признавать друзьями Сербии?". Тадич говорит более эмоционально: "Я никогда не признаю независимость Косово! Об этом я говорил в ООН и не устану повторять об этом в будущем. Независимость Косово - это опасность не только для Сербии, но и для всех Балкан в целом".

    По мнению известного сербского политолога Слободана Антонича, нынешняя политическая элита страны еще накануне президентских выборов исчерпала потенциал аргументов. Привлекательность европейского пути развития Сербии и продолжения экономических реформ серьезно померкла на фоне циничного и планомерного отделения Косово, на котором вопреки международному праву и здравому смыслу настаивают западные страны.

    Для косовских албанцев в принципе все равно, кто победит во втором туре президентских выборов в Сербии. Они, составляя более 90 процентов населения края, настолько уверены в скором провозглашении независимости Косово, что просто не обращают внимания на, по их словам, "мышиную возню сербов".

    Официальная Тирана вообще не комментирует внутриполитическую ситуацию в Сербии. Никто из высшего руководства страны не делал никаких заявлений по этому поводу. Зато небывалая активность наблюдается на другом фронте. Так, президент Албании Бамир Топи неделю назад побывал с официальным визитом в Приштине, захватив с собой внушительных масштабов делегацию министров, чиновников, бизнесменов, юристов, писателей и общественных деятелей. По всему было видно, что готовится какой-то грандиозный прорыв в двусторонних отношениях между Албанией и Косово.

    Однако, несмотря на видимое отсутствие интереса Тираны к выборам в Сербии, здесь все-таки выражают уверенность, что победит Тадич. Такая уверенность основывается на том, что, по мнению албанцев, сербский народ все же выберет путь в единую Европу и не доведет страну до изоляции.

    Тадичу отдают предпочтение и косовские сербы. Во-первых, потому что он подчеркнуто ориентирован на сотрудничество с Россией, вплоть до "приглашения" российского воинского контингента на территорию Сербии. Во-вторых, потому что Николич не стесняется апеллировать к патриотическим чувствам сербов, взывая к истокам православной веры, центром которой и является край Косово и Метохия.

    И в Тиране, и в Приштине полагают, что в случае победы Тадича Косово все равно получит статус так называемой "подконтрольной независимости" на основе предложений плана Мартти Ахтисаари, однако за этим не последует никаких резких действий Белграда. Евросоюзу будет гораздо проще договориться с Тадичем об условиях размещения миссии ЕС в Косово, Брюссель пойдет навстречу Сербии в плане форсированного подписания соглашения об ассоциированном членстве и упрощении визового режима, а политика Белграда в отношениях с Москвой кардинальных изменений не претерпит. Победа же Николича, уверены в Тиране, смешает карты всем игрокам.

    Поделиться