Поделиться

    Российские ВВС "завоевали" Атлантику

    Всю неделю российские военные летчики хозяйничают в небе над Атлантикой. К масштабным учениям в западных широтах ВВС привлекли свои лучшие силы.

    Главные морские и воздушные сражения разыгрались вчера. В них задействовали сразу 40 самолетов, в том числе более 20 - дальней авиации. Как рассказал корреспонденту "РГ" помощник главнокомандующего ВВС Александр Дробышевский, экипажи вели разведку, имитировали ракетно-бомбовые удары, проводили воздушные бои и патрулирование района. Хотя "противниками" оказались представители одной - Российской - армии, на ожесточенности учебных баталий это не отразилось. Интересная деталь: воздушные разведчики натовских стран, постоянно сопровождающие наши корабли в походе, во время совместных учений летчиков и моряков предпочли ретироваться.

    В главном штабе ВВС затрудняются сказать, когда в последний раз мы столь представительно демонстрировали свой флаг в этом регионе. Мощная корабельная ударная группа ВМФ по единому плану провела маневры, считай, с целой авиационной дивизией. Причем воздушный кулак составили не только истребители и перехватчики, но и стратегические ракетоносцы. Еще во вторник пара Ту-96МС (по натовской классификации Bear - медведь) после многочасового перелета с авиабазы Энгельс под Саратовом вышла на корабельную ударную группу, передала ее координаты в свой штаб и учебно атаковала моряков.

    Поделиться