02.02.2008 06:00
    Поделиться

    Человеку свойственно говорить неправду, утверждают британские социологи

    Сладкая ложь или горькая правда? Оказывается, большинству из нас выбирать не приходится. Ежедневно мы произносим и слышим от окружающих как минимум несколько высказываний, которые не соответствуют действительности.

    Таковы шокирующие данные соц опроса, проведенного в Британии по заказу компании Beverage Brands. Результаты исследования говорят о том, что каждый человек на протяжении своей жизни врет в среднем 88 тысяч раз. Причем мужчины - гораздо чаще женщин. Если особи прекрасного пола говорят неправду примерно трижды в день, то представители сильной половины человечества умудряются за тот же отрезок времени соврать аж 5 раз.

    Чаще всего мы адресуем свою ложь самым близким людям - родственникам, возлюбленным, коллегам по работе. И это отнюдь не парадокс, скорее, закономерность. Ведь те же британские социологи выяснили: самым популярным видом лжи является "ложь во благо".

    "Данное исследование мы приурочили к рождественским праздникам. В эти дни, по крайней мере в Британии, люди стараются быть ближе к семье, угодить своим родственникам. Отсюда и возникает потребность в "безобидной" лжи", - поделилась с "РГ" Клэр Джуитт, сотрудница PR-отдела Beverage Brands.

    По словам Джуитт, в опросе приняли участие 2,5 тысячи британских мужчин и женщин. Они-то и назвали фразы, которые можно считать самым распространенным враньем. Лидером в своеобразном хит-параде лжи стало следующее утверждение: "Все в порядке, я в отличном настроении". Оказывается, именно за этими, столь безобидными словами чаще всего скрывается неправда.

    Вторым по популярности стало заявление, которым тысячи мужчин во всем мире успокаивают свою вторую половину: "Нет, дорогая, в этом ты совсем не кажешься толстой". Третье место поделили между собой лживые признания в любви, адресованные наскучившим супругам, и вежливая, но не всегда правдивая фраза: "Это очень вкусно".

    Нередко неправдой является такое стандартное изречение, как "Рад тебя видеть", особенно если речь идет о малознакомом человеке.

    Кстати

    Часто не соответствует действительности следующее восклицание: "Именно об этом подарке я и мечтал!" Хотя, впрочем, человека, который врет лишь подобным образом, даже язык не поворачивается назвать лжецом.

    Поделиться