02.02.2008 03:00
    Поделиться

    Боевики обстреляли посольство Израиля в Мавритании

    В пятницу группа вооруженных людей открыла огонь по посольству Израиля в столице Мавритании Нуакшоте. По словам очевидцев, нападавшие ночью подъехали к зданию дипмиссии на "Мерседесе" черного цвета.

    Они припарковали автомобиль у дискотеки, примыкающей к посольству. Выйдя из машины, боевики с криками "Аллах акбар" открыли огонь из автоматов по окнам.

    Охрана отреагировала мгновенно. Завязалась перестрелка. Нападавшие попытались приблизиться к зданию, но затем предпочли убраться с места преступления.

    В момент обстрела в посольстве не было служащих. Однако без пострадавших не обошлось. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщает о пяти раненых, дубайский "Аль-Арабия" - о шести. Точно известно, что ранения получили мужчина, который находился рядом с дискотекой, и гражданка Франции, прибывшая в Мавританию из Ливана. Весь район, в котором, кроме израильского посольства расположена также французская дипмиссия, был оцеплен полицией и армейскими подразделениями.

    Посол еврейского государства в Мавритании Боаз Бисмут заявил: "Атака на израильское посольство свидетельствует о том, что в Мавритании подняли голову силы, желающие нанести удар по отношениям этой страны с Израилем".

    Мавритания установила дипломатические отношения с Израилем в 1999 году. На сегодня израильские посольства открыты только в столицах трех арабских стран - Египта, Мавритании и Иордании.

    МИД Израиля однозначно определил нападение на посольство в Нуакшоте как террористический акт, осуществленный исламистами. Тель-Авив призвал Мавританию тщательно расследовать этот инцидент.

    Следует напомнить, что в конце декабря прошлого года в Мавритании погибли четверо французских туристов, что привело к отмене ралли "Париж - Дакар". Мавританское правительство возложило ответственность за инцидент на боевиков, входящих в группировку "Организация "Аль-Каиды" в Магрибе".

    Израильские обозреватели обращают внимание на тот факт, что нападению на израильское дипломатическое представительство в Нуакшоте предшествовала активная антиизраильская кампания в мавританских СМИ. Так, в еженедельнике "Аль-Хавадат" израильский посол назван агентом Моссада и одновременно владельцем борделя, "сбивающего с толку местную молодежь". В другой публикации главе дипмиссии приписывали завоз в Мавританию проституток, зараженных СПИДом.

    "Аль-Хавадат" выступает против власти светского лидера Мавритании Сиди ульд Шейха Абдаллахи, который ратует за нормализацию отношений с Соединенными Штатами, странами Запада и Израилем.

    Охрана израильского посольства в Нуакшоте была усилена в феврале прошлого года, после того как один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал к атаке на дипломатические представительства еврейского государства в Мавритании.

    Между тем

    Как заявила представитель МИД Израиля Яэль Равиа Цадок, "для изучения всех обстоятельств ночной атаки на израильское посольство в Нуакшоте в Мавританию вылетела большая группа дипломатов и сотрудников израильских служб безопасности".

    Поделиться