02.02.2008 03:10
    Поделиться

    Волгоград празднует 65-ю годовщину Сталинградской победы

    Волгоград заметно преобразился к празднику. Центр пестрит красными флагами и транспарантами. Всюду играет музыка, звучат песни военных лет.

    На этот раз в Волгоград прибыло около полутора тысяч посланцев из различных российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В составе официальных делегаций - министры, послы, военные атташе, руководители городов и регионов, ну и, конечно, главные участники праздника - ветераны Великой Отечественной войны.

    Мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине Сталинградской победы, начались уже вчера. Одно из самых значимых - международная научно-практическая конференция "Сталинградская битва: взгляд через 65 лет". В Волгоград приехали ученые из России, Германии, Франции и Польши для того, чтобы поделиться своими мыслями по поводу великих событий и, возможно, совместными усилиями устранить "белые пятна" в истории.

    Некоторые неизвестные факты великих событий теперь можно узнать в открывшемся вчера музее штаба Сталинградского городского комитета обороны. В августе - сентябре 1942 года он размещался в бункере на территории Комсомольского садика. Экспозиция воссоздает интерьер штаба. Здесь есть и подлинники. Например, до сих пор сохранилась раковина для умывания. В музее представлены фотографии, документы, награды и личные вещи членов СГКО.

    Несколько лет назад в Волгограде в подвале Центрального универмага, где был пленен фельдмаршал Паулюс, уже открылся музей "Память". В канун празднования 65-летия разгрома немецко-фашистских войск военачальника опять "взяли в плен". Причем несколько раз. Эту историческую сцену в режиме нон-стоп, для того чтобы ее увидели как можно больше людей, в подвале ЦУМа воссоздали воспитанники волгоградского военно-исторического клуба "Пехотинец". "Артистам" пришлось специально подучить немецкий язык. Для них были пошиты костюмы - точные копии оригиналов.

    Тем временем в Комсомольском сквере для горожан были выставлены две легендарные "тридцатьчетверки", специально отреставрированные к празднику. Поначалу волгоградцы были в замешательстве - по центральному парку разъезжают натуральные Т-34. Однако спустя какое-то время прохожие уже с любопытством рассматривали и фотографировались на фоне знаменитых боевых машин.

    Ну а основные торжества состоятся сегодня. В два часа дня весь Волгоград замрет в минуте молчания. В программе праздничных мероприятий также традиционное возложение венков к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, торжественный митинг и парад войск Волгоградского гарнизона на площади Павших борцов. Сегодня же рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва" откроется выставка современного вооружения и военной техники. Среди экспонатов - танки, минометы, самоходные гаубицы, огневые установки и многое другое. Посетителям, а, как правило, подобные выставки пользуются популярностью у молодежи, представится уникальная возможность увидеть и, что немаловажно, потрогать реактивную систему залпового огня "Град" и комплекс "Тунгуска" для противовоздушной обороны.

    Кульминацией же юбилея станет праздничный концерт во Дворце спорта. Здесь стартует IV Всероссийский фестиваль народного творчества "Салют Победы". В театрализованном представлении задействованы около тысячи деятелей культуры.

    Поделиться