02.02.2008 04:00
    Поделиться

    Польша торгуется с американцами по поводу ПРО

    Незадолго до приезда премьера Польши Дональда Туска в Москву новое польское правительство окончательно прояснило свою позицию относительно размещения элементов американской ПРО в Европе.

    Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подтвердил в Вашингтоне, что его страна готова принять на своей территории военные объекты НАТО для укрепления отношений с США в вопросах безопасности.

    "Перспектива присутствия американских войск на нашей земле - это то, что мы бы приветствовали", - цитирует "Нью-Йорк таймс" слова Сикорского.

    Ожидается, что в ходе встречи главы внешнеполитического ведомства Польши с госсекретарем Кондолизой Райс будут обсуждаться условия, на которых Варшава согласится на размещение элементов противоракетной обороны.

    Недавно пришедший к власти кабинет Туска обещал изменить направленность внешней политики Польши. И нет сомнений в том, что заявления премьера в ходе предвыборной кампании о готовности наладить отношения с Россией "в течение 24 часов" принесли дополнительные голоса его партии "Гражданская платформа".

    Действительно, за короткий промежуток времени удалось разблокировать вопрос о поставках польского мяса и растениеводческой продукции в Россию. Варшава высказала также готовность снять вето на переговоры между Евросоюзом и Москвой по обновленному соглашению Россия- ЕС.

    Однако в вопросах военной безопасности, в том числе по ПРО, поляки, похоже, практически не имели возможности для маневра. Первоначально Варшава еще пыталась начать с "нуля" диалог по этому вопросу для дополнительного обмена информацией и намерениями между всеми заинтересованными сторонами. Тогда премьер Туск дал понять, что на переговорах, проходивших до этого времени по ПРО, "польская сторона не получила ни заверений, ни гарантий того, что размещение противоракетных объектов укрепит безопасность нашей страны".

    Однако очень скоро тональность польских политиков по вопросу ПРО изменилась. В ходе недавнего визита в Москву Сикорский заметил, что все решения будут приниматься только на двусторонней основе между польской и американской сторонами. "США - наш важнейший союзник. Что касается учета мнения России, то мы признаем, что у нее есть своя позиция. Однако навязывать свое мнение мы не позволим никому", - заявил министр.

    Несмотря на сомнения партнеров по НАТО, американцы упрямо настаивают на размещении объектов ПРО в Польше и Чехии.

    Судя по всему, в этой ситуации польская сторона попытается поторговаться с "большим братом", чтобы максимально сбалансировать все выгоды и издержки от установки на своей территории десяти американских ракет-перехватчиков.

    Как справедливо заметила в комментарии популярная "Газета выборча", надо отказаться от "пророссийских заблуждений" в оценках деятельности сегодняшнего правительства Польши.

    Это нормально, что были устранены отдельные наносы прошлого. Реальная политика, в том числе в вопросах международной безопасности, станет мерилом уровня польско-российских отношений.

    Поделиться