02.02.2008 02:00
    Поделиться

    Российские теннисистки сразятся с командой Израиля

    Сегодня должен взять старт четвертьфинальный поединок Кубка Федерации между командами Израиля и России. Первыми на корте появятся Шахар Пеер, в сборной израильтянок она теннисистка номер один, и Динара Сафина, объявленная второй ракеткой россиянок.

    Если "даст добро" небесная канцелярия, то встреча Сафиной с Пеер начнется на стадионе в городе Рамат-Хашарон в 11 часов местного времени, то есть в полдень по Москве. Ну а потом состоится дебютный в составе российской сборной матч Марии Шараповой. Новоиспеченная победительница Открытого чемпионата Австралии, первая ракетка нынешнего нашего созыва сразится со вторым номером команды Израиля Ципорой Обзилер.

    В воскресенье теннисистки поменяются соперницами. Затем пройдет парная игра: цвета израильской команды будут защищать Пеер и Обзилер, а противостоять им будет российский дуэт - Анна Чакветадзе и Елена Веснина.

    А на жеребьевке россиянки вообще веселились как никогда. Шамиль Тарпищев поддерживал шутливую атмосферу. Скажем, на вопрос, почему под вторым номером будет играть не Чакветадзе, а Сафина, отвечал так:

    - Аня - южный человек, ей нельзя играть на холоде.

    А по поводу пары под дружный смех девчонок выразился следующим образом:

    - У Чакветадзе и Весниной нет фотографии, где бы они были вместе, поэтому я их и объединил.

    Мария Шарапова, отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" о количестве проведенных тренировочных дней, сказала:

    - Я как раз хотела после Австралии дня два вообще не брать в руки ракетку - отдохнуть. Получилось даже больше, чем два. Но, думаю, ничего страшного: одна тренировка в четверг и одна в пятницу - этого достаточно.

    После жеребьевки корреспондент "Российской газеты" поговорил с Шамилем Тарпищевым.

    Российская газета: На то, что вы поставили вторым номером Сафину, повлияло отсутствие должной спортивной формы у Чакветадзе? Или просьба самой Ани освободить ее от роли второй ракетки?

    Шамиль Тарпищев: И то и другое. А еще третье - погода. Чакветадзе играет низко над сеткой в основном плоскими ударами. А Сафина - кручеными ударами, мяч летит с запасом. При сильном ветре это имеет значение.

    РГ: Не будет ли над Динарой довлеть факт недавнего проигрыша Пеер?

    Тарпищев: Надеюсь, что нет. Она рвется в бой, хочет взять реванш. К тому же Сафина раньше всех начала подготовку к матчу - еще в Москве.

    РГ: Не мешает ажиотаж, который вызван тем, что впервые за сборную выступает Мария Шарапова? А также то обстоятельство, что здесь, в Израиле, так много знакомых, друзей?

    Тарпищев: Да нет. Все в порядке. А что касается знакомых, то это даже хорошо. У меня тут запланирована встреча с израильскими тренерами - выходцами из Советского Союза. Столько воспоминаний!

    РГ: В субботу матч. Вас не тревожит, что часть тренировок была сорвана? Что нет игровой практики? Что девочки, как вы сказали, "холодные"?

    Тарпищев: Да, конечно, тревожит. Но больше всего меня беспокоят метеосводки. Последнее сообщение синоптиков, что в субботу с утра будет дождь. Вообще плохая погода нивелирует класс игроков. Наша команда становится чуть хуже, а израильская - лучше. А перерывы в игре, переносы матчей - в пользу хозяев.

    РГ: Если не успеем сыграть в субботу-воскресенье...

    Тарпищев: Тогда в понедельник.

    РГ: А если...

    Тарпищев: Понедельник - единственный резервный день. Если и в этот день не получится, то команде Израиля будет записано поражение. Но, конечно, не хочется, чтобы до этого дошло.

    Поделиться