02.02.2008 01:00
    Поделиться

    Биатлонистке Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация

    Употребление допинга до добра не доводит. И отстранение от участия в чемпионате мира, который вот-вот стартует в шведском Эстерсунде, лидеру сборной Финляндии Кайсе Варис уж точно гарантировано.

    С 24 января спортсменка была только подозреваемой. Ее допинг-проба А, взятая 6 января во время этапа розыгрыша Кубка мира в немецком Оберхофе, показала наличие в организме неких запрещенных веществ. Варис свою вину всячески отрицала. Но тут руководство Международного союза биатлонистов (IBU) объявило о положительном результате пробы В.

    Оказывается, Кайса "подсела" на эритропоэтин (EPO) - препарат, стимулирующий выработку эритроцитов. Напомним, что в 2003 году у лыжницы Кайсы Варис уже находили этот допинг. Тогда она получила двухлетнюю дисквалификацию. Отбыв свой срок, финская спортсменка перешла в биатлон, но выступала не очень выразительно. Пока 11 января 2008 года не одержала сенсационную победу в спринтерской гонке в Рупольдинге. Золотая медаль стала первым успехом Варис в новом виде спорта.

    Теперь финке предстоит объяснить, почему это "золото" было "черным". Кайсу Варис вызвали на заседание специального исполкома IBU, которое состоится в течение ближайших двух недель. Там же будет вынесено решение о наказании биатлонистки. Учитывая прежние "заслуги" Варис, представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) наверняка порекомендуют пожизненную дисквалификацию.

    Хотя к каждому спортсмену они ищут индивидуальный подход. Например, знаменитого американского легкоатлета Джастина Гэтлина, олимпийского чемпиона Игр в Афинах, за повторное употребление допинга отлучили от спорта на восемь лет. Впрочем, для 32-летней финки любой срок будет означать окончание карьеры. А уходить из большого спорта она совсем не хочет.

    - Я сомневаюсь в добросовестной работе WADA, - заявила Кайса Варис. - Они вскрыли пробу В без моего присутствия. Я считаю, что они специально топят выскочек, которые неожиданно обыгрывают признанных лидеров, прикрываясь выполнением своих обязанностей. Им просто надо оправдать те финансовые средства, которые им выделяются.

    Кстати, своих денег (призовых) Кайса лишится. Так же как зачетных очков и наград, завоеванных с 6 января. Все бонусы будут перераспределены между остальными спортсменками. Таким образом, победительницей спринтерского этапа в Рупольдинге будет признана россиянка Светлана Слепцова, уступившая Варис 16 секунд.

    Генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Микаэль Гайстлингер заявил, что для девушек обязательно устроят специальную церемонию награждения.

    - Говорить о вручении медали Слепцовой как о свершившемся факте я смогу, только когда исполком IBU примет решение о дисквалификации Кайсы Варис, - отметил Микаэль Гайстлингер в одном из интервью. - Потом мы проведем специальную церемонию вручения медалей соответственно Светлане Слепцовой, Хелене Юнссон и Кати Вильхельм. Однако это вряд ли произойдет на чемпионате мира. К сожалению, мы не успеем принять решение и всё организовать настолько быстро. А вот устроить такую церемонию на одном из последних этапов Кубка мира вполне реально.

    Поделиться