05.02.2008 04:30
    Поделиться

    Приговор Борису Березовскому по делу "Аэрофлота" вступил в законную силу

    Вчера приговор Борису Березовскому по делу о хищении денег в "Аэрофлоте" вступил в законную силу.

    Такое решение принял Мосгорсуд, который подтвердил, что беглый олигарх, как только будет доставлен в Россию, на шесть лет отправится за решетку.

    Начальник пресс-службы суда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что судебная коллегия определила приговор Савеловского суда Москвы в отношении Бориса Березовского оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

    Адвокат Березовского Александр Дудкин считает такое решение суда необоснованным, однако обжаловать его не намерен. Он сообщил, что за все время судебного разбирательства его подзащитный ни разу не выходил на контакт.

    Напомним, что районный суд заочно вынес обвинительный приговор Березовскому, признав его похитителем почти 215 миллионов рублей авиакомпании. Причем во время суда была доказана вся схема увода денег - через дочерние фирмы в Швейцарии. В приговоре впервые сказано, что Березовский внедрил в руководство ОАО "Аэрофлот" своих людей. По его предложению бывший генеральный директор авиакомпании Евгений Шапошников принял на работу Александра Красненкера, ставшего заместителем гендиректора по коммерческой деятельности. А также Николая Глушкова, получившего пост первого замгендиректора компании. Осужденная по этому делу Лидия Крыжевская была назначена главным бухгалтером. Между тем суд удовлетворил гражданский иск "Аэрофлота" и постановил взыскать с Березовского причиненный компании ущерб. Отбывать наказание бизнесмен должен в колонии общего режима, а срок наказания будет исчисляться со дня его фактического задержания.

    Это первое дело в отношении Березовского, которое рассматривалось в суде. В России в отношении предпринимателя возбуждено сразу несколько уголовных дел. По двум из них уже закончено следствие.

    Поделиться