05.02.2008 03:50
    Поделиться

    В Госдуму внесены пять социальных законопроектов

    В ближайшую пятницу депутаты Госдумы смогут законодательно закрепить то, что уже начало сбываться с 1 февраля нынешнего года, - повышение пенсий, детских пособий, ежемесячных выплат для "монетизированных" льготников, денежного довольствия военнослужащих, зарплаты работников бюджетной сферы.

    В субботу, 2 февраля, как и было обещано, правительство внесло в нижнюю палату парламента пакет из пяти социальных законопроектов. И теперь дело народных избранников в ускоренном режиме провести эти законопроекты через все думские процедуры. Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирается рассмотреть поступившие из правительства документы 6 февраля, и уже 8 февраля они войдут в повестку пленарного заседания палаты.

    Думцы пока не решили, ограничиться в этот день только первым чтением или сразу принять его и в целом.

    При обсуждении законопроектов в Госдуме народные избранники непременно обратят "внимание правительства на то, что повышение зарплат и пенсий обязательно должно сопровождаться мерами по сдерживанию роста цен и снижению инфляции". Однако, как считает Борис Грызлов, "неправильно бороться с инфляцией методами сдерживания темпов роста благосостояния наших граждан".

    О том, что подготовленный правительством пакет законопроектов позволяет существенно продвинуться в решении приоритетной задачи власти - повышения благосостояния наших граждан, говорил вчера и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Он назвал ключевые моменты законопроектов, которые Дума должна принять уже в феврале 2008 года. Во-первых, это поправки в федеральный бюджет по повышению с 1 февраля 2008 года на 14 процентов зарплат работников бюджетной сферы, оплачиваемых по единой тарифной сетке, и дважды на 9 процентов - с 1 февраля и с 1 октября - зарплат федеральных госслужащих, военнослужащих и пенсий военнослужащих. Предусматривается также индексация на 8,5 процента с 1 апреля 2008 года ряда ежемесячных денежных выплат инвалидам, ветеранам, Героям Советского Союза и России, а также гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

    Во-вторых, во исполнение поручения президента России подготовлены изменения в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Теперь в нем появится статья, впервые устанавливающая порядок индексации и перерасчета "детских" в связи с инфляцией.

    Проектом федерального закона вводится механизм индексации единовременного пособия при рождении ребенка (сейчас - 8000 рублей), единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (8000 рублей), ежемесячного пособия по уходу за ребенком и некоторых других пособий. Размеры пособий предлагается ежегодно индексировать исходя из уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год начиная с 2008 года. Индексацию единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (14 000 рублей) и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (6000 рублей), предполагается проводить с 2009 года.

    Дополнительно из госказны на ежемесячные выплаты льготникам в 2008 году предполагается выделить 9,6 млрд рублей. Набор социальных услуг для них будет оцениваться в 557 рублей (сейчас 513 рублей). Затраты на индексацию государственных пособий гражданам, имеющим детей, составят в 2008 году - 18,5 млрд рублей. На 138,0 млрд рублей увеличивается объем ассигнований из федерального бюджета, передаваемых в 2008 году в бюджет Пенсионного фонда.

    На этот раз в правительстве учли, что далеко не во всех российских регионах найдутся средства на то, чтобы с 1 февраля повысить зарплату своим бюджетникам на 14 процентов. Поэтому центр обещает регионам финансовую поддержку в размере 16 330,1 млн рублей. Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение в 2008 году объемов субвенций бюджетам субъектов на осуществление полномочий Российской Федерации на 4646,7 млн рублей. Вырастут и объемы бюджетных ассигнований на предоставление субсидий, которыми смогут воспользоваться регионы, на общую сумму 16 654,9 млн рублей.

    Поделиться