05.02.2008 02:22
    Поделиться

    На Дону зарегистрирован самый высокий за пять лет уровень заболеваемости животных бешенством

    В 2007 году в Ростовской области зарегистрирован самый высокий за последние пять лет уровень заболеваемости животных бешенством.

    В прошлом году произошло чрезвычайное происшествие - 28-летний житель Целинского района умер от бешенства. Мужчина нашел погибшую енотовидную собаку и снял с нее шкуру. Но оказалось, что животное было больно бешенством. Охотник не придал значения тому, что тело енота было без видимых повреждений. Когда самому мужчине стало плохо, он вовремя не обратился за помощью к врачам. А после появления у него явных клинических симптомов спасти его было уже невозможно.

    - Бешенство - одно из немногих заболеваний, которые не излечиваются и непременно заканчиваются смертью больного, - убеждает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Владимир Рыжков. - Если к вам во двор неожиданно забежала лиса, проявила необоснованную агрессию - укусила и скрылась, обязательно обратитесь за помощью. Иначе последствия могут быть трагическими. Сейчас наблюдается рост числа людей, которых укусили животные. В этом случае необходимо вакцинироваться в обязательном порядке и проходить профилактическое лечение.

    Охотники больше чем кто-либо подвержены риску заболеть бешенством, так как источником заражения являются инфицированные животные: лисы, волки, еноты, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот. Заражение происходит при укусе, при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

    По информации управления Роспотребнадзора по Ростовской области, в прошлом году выявлено 176 случаев заболевания животных бешенством, что почти в три раза превышает показатели 2006 года. Было исследовано 470 диких животных, у 66 из них диагностировано бешенство. Это вызвано тем, что в течение последних трех лет не проводилось оральной иммунизации против бешенства диких животных. А аномально теплые погодные условия прошлого года способствовали сохранению высокой численности диких плотоядных животных. Заболевание сельскохозяйственных, домашних и диких животных зафиксировано на 123 территориях Дона, в 2006 году их было всего 54.

    - В конце февраля на всех территориях Ростовской области возобновится вакцинация против бешенства диких плотоядных животных, - сообщил заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. - В местах их обитания запланировано разложить 150 000 доз вакцины в виде приманки. Помогут нам в этой работе егеря и местные охотники.

    В 2008 году в Ростовской области вакцинации домашних животных уделяется повышенное внимание в связи с ростом заболеваемости острыми инфекциями. Прививают и крупный рогатый скот, и кошек.

    Прямая речь

    Владимир Адаменко, заведующий травмпунктом городской больницы №1, главный рабиолог минздрава Ростовской области:

    - Немедленное обращение за медицинской помощью в случае укуса, ослюнения даже клинически здоровыми животными необходимо! Если домашнее или дикое животное укусило человека, необходимо провести профилактику. Потому что в этой ситуации главное - не допустить заражения человека. Прежде всего нужно помыть хозяйственным мылом место укуса, наложить сухую повязку и в первые сутки обратиться травмпункт, травматологическое отделение, хирургический кабинет, где проведут курс лечебно-профилактических прививок. Вакцинация проводится по двум схемам: три прививки в неделю или шесть инъекций в течение трех месяцев. Это зависит от состояния животного, за которым необходимо наблюдать 10 дней. Причем не имеет значения, домашняя это кошка или полевая мышка.

    Поделиться