05.02.2008 04:22
    Поделиться

    Заключенные элистинского СИЗО устроили голодовку

    Более недели длилась голодовка заключенных в элистинском СИЗО-1. Официальные требования, которые выдвигали протестующие, - смягчение излишне жесткого, по их мнению, режима содержания в изоляторе, связанного с назначением в учреждение нового руководства.

    По словам родственников задержанных, 22 января спецназ республиканского управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) демонстративно жестко провел досмотр камер, изъял ряд личных вещей тамошних обитателей и нанес им телесные повреждения. Акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от одного до четырех десятков человек, не получила массовой поддержки и после проверки законности действий сотрудников изолятора была прекращена, о чем протестанты сообщили через своих адвокатов.

    - Говорить о нарушении прав заключенных в данном случае нельзя, - рассказывает помощник начальника республиканского управления исполнения наказаний Геннадий Гладков. - Проверка режима в камерах - рабочий момент. Возможно, она и показалась им жесткой, но была проведена строго в рамках закона. Просто не все задержанные, особенно впервые, знали эти правила, почему и присоединились к голодовке. Режим содержания в изоляторе вместе с приходом нового руководства был не ужесточен, а лишь приведен в соответствие с нормативами. При досмотре изымались сотовые телефоны и другие предметы обихода, официально запрещенные для использования в изоляторе. Также были замечания к заключенным по режиму.

    По одной информации, зачинщиками протестной голодовки стали члены разбойной группы "Гномов", дело по которой в ближайшее время будет передано на рассмотрение в суд. Дерзкая банда была задержана в прошлом году и с окончанием следствия попыталась таким образом привлечь внимание общественности и прессы к своему процессу. В республиканском УФСИН эту версию не подтвердили, пообещав лишь, что разберутся с нарушителями режима в рамках закона.

    Поделиться