05.02.2008 02:03
    Поделиться

    У ростовского школьного учителя обнаружили туберкулез

    Учителю одной из школ Ростова врачи поставили первичный диагноз "открытая форма туберкулеза".

    Во время планового медосмотра немолодой женщине сделали флюорографию, которая и выявила возможность страшного заболевания.

    - Подчеркну, что этот диагноз пока под вопросом, - сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Владимир Рыжков. - Проведенные исследования показали, что в данный момент женщина не бактериовыделитель туберкулеза и окружающих не заражает. Угроза пока остается, родители учащихся, конечно же, обеспокоены. В школе проведены все профилактические мероприятия. Окончательно мы сможем сказать о ее заболевании только спустя три месяца, потому что только за этот срок в лабораторных условиях, возможно, вырастет возбудитель.

    В соответствии с санитарными нормами в школе провели мероприятия для предотвращения возможного распространения заболевания. Кабинет, соседние классы, столовая, места общего пользования дезинфицированы. Все дети - это более 400 учеников, которые в течение года прошли через кабинет учительницы, уже обследованы. Им сделали манту и пока никаких положительных реакций на прививку не выявлено. Штат сотрудников тоже прошел обследования.

    Сама женщина находится на больничном, она проходит профилактическое лечение.

    Поделиться