05.02.2008 02:40
    Поделиться

    Уникальное озеро Маныч-Гудило защитят от исчезновения

    Представители власти, ученые и общественники намерены сохранить уникальный водный объект и соблюсти при этом интересы фермеров и охотников, многие годы пользовавшихся природным богатством в хозяйственных целях.

    Итоги работы по комплексному экологическому обследованию и землеустроительным работам для создания государственного природного заказника краевого значения "Маныч-Гудило" в Апанасенковском районе обсуждали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

    Еще одну особо охраняемую природную территорию (ООПТ) в крае создадут в районе двух муниципальных образований - в селах Киевка и Рагули. Ее площадь составит 8,6 тысячи гектаров.

    Еще четырнадцать лет назад часть озера Маныч-Гудило, находящееся на территории заповедников "Черные земли" в Калмыкии и "Ростовский" в Ростовской области, вошла в состав водно-болотных угодий международного уровня. Пора защитить уникальный водный объект и со стороны Ставрополья, говорили на совещании.

    - Во время проведения комплексного обследования территорий будущего заказника выяснилось, что ведение сельского хозяйства на этом участке негативно сказывается на состоянии биосреды, - сообщила начальник отдела организации, охраны, и использования природных территорий минприроды СК Татьяна Амелина. - В самой, так сказать, уязвимой зоне, где в будущем запретят всякую деятельность, несанкционированно распахивают земли, а пастбища сильно перегружены. Образование биологического заказника с введением режима особой охраны восстановит естественные биоресурсы и экологическую устойчивость природных ландшафтов.

    Хозяйственники, присутствующие на совещании, согласились с аргументами специалистов, признали, что если распоряжаться таким образом природным богатством, надолго его не хватит.

    В отличие от сельских тружеников у охотников нашлись доводы усомниться в целесообразности организации заказника. Общественников, например, удивил видовой список животных, на которых в скором времени нельзя будет охотиться.

    - Непонятно, с чем связан запрет на добычу зайцев русаков, некоторых хищников? Что касается ондатры, то ее ловят без использования огнестрельного оружия. При этом фактор беспокойства для других объектов фауны минимален, - уверена председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов Валентина Фрезе. - Многие виды куликов на сегодняшний день являются популярным объектом охоты. Теперь нас лишат этой возможности.

    Представители ученого сообщества поспешили опровергнуть, по их мнению, неверные суждения и разъяснили некоторые нововведения. По мнению доктора географических наук, кандидата биологических наук, профессора одного из ставропольских вузов Андрея Лиховида, ограничения, о которых говорила председатель общественной организации, действуют на столь узкой полосе прибрежной территории, что добыча зайца, например, нисколько не ущемит интересы охотников, поскольку ловят русака преимущественно в степи. Что касается куликов, то их виды настолько трудно определимы, что охотник может не различить их и убить птицу, занесенную в Красную книгу.

    На территории будущего заказника, говорили на совещании, будут охранять более 32 процентов видов позвоночных животных и 11 процентов редких исчезающих сосудистых растений от общего числа, содержащихся в Красной книге Ставропольского края. Кроме того, по озеру Маныч-Гудило проходит крупнейшая миграционная трасса пернатых в Евразии, соединяющая Западную Сибирь и Казахстан с Черноморским бассейном, Ближним и Средним Востоком, Северной и Восточной Африкой. У водоема гнездятся редкие виды птиц, обитает 28 видов пернатых, занесенных в Красные книги РФ и Ставропольского края, из них один - в Красную книгу Европы. 

    Прямая речь

    Андрей Хусточкин, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК:

    - На сегодняшний день проходит согласительный этап работы по созданию заказника краевого значения. Сейчас мы собираем мнения всех заинтересованных сторон. Результатом станет утвержденное правительством края положение о заказнике. Этот документ нужно разработать так, чтобы права землепользователей, предоставленные им ранее, не были ущемлены.

    Поделиться