05.02.2008 02:10
    Поделиться

    В Осетии осудили банду похитителей

    В республике наказаны похитители людей

    Банде из трех человек Верховный суд Северной Осетии назначил 40 лет строгого режима.

    История преступления и наказания началась в сентябре 1999 года. Жители Ингушетии Руслан Олигов, Амерхан Манкиев, Магомед Газгиреев и еще двое лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с их смертью, объединились в преступную группу для похищения жителей Северной Осетии и получения за их освобождение денежного выкупа с родственников. Запаслись огнестрельным оружием, веревками, масками с прорезями для глаз, камуфляжной одеждой. Переодевшись в камуфляж и маски, около полуночи четверо похитителей ворвались в помещение АЗС, расположенной на окраине селения Брут Правобережного района Северной Осетии. В это время там находились три жителя села. Потерпевшим нанесли сильные побои и сообщили, что их освободят лишь после того, как родственники уплатят выкуп в 500 тысяч американских долларов.

    К утру 12 сентября преступники доставили жертв на окраину селений Кантышево и Далаково в Ингушетии. Оттуда двоих заложников повезли в станицу Слепцовскую в дом Магомеда Газгиреева, где надели им на ноги цепи и заточили в подвал. Третьего заложника отправили на другой машине в селение Карабулак. В тот же день мужчине удалось бежать, при этом он был ранен, а стрелявший водитель авто скрылся.

    В ночь на 13 сентября насильственно удерживаемые в подвале мужчины смогли отжать металлическую решетку в оконном проеме и выйти на улицу. В станице Слепцовской их увидел и не установленный следствием член организованной группы, в которую входили Газгиреев, Манкиев и Олигов. Войдя в доверие к молодым людям, он доставил их в дом и поручил охрану Манкиеву. Там потерпевшие пробыли до 20 сентября, затем были перевезены в станицу Ассиновскую, где удерживались в одном из домов под охраной. Двое других сообщников пытались увезти их в другое место, однако машину остановили сотрудники милиции и УФСБ, которые и освободили потерпевших.

    Свою вину подсудимые не признали, заявив, что уголовное дело в их отношении сфабриковано. Однако суд признал их вину доказанной. Уже отбывающий наказание за другое преступление Руслан Олигов проведет в колонии строгого режима 20 лет, ранее судимый Амерхан Манкиев - 11 лет, а Магомед Газгиреев - девять лет.

    Поделиться