05.02.2008 01:55
    Поделиться

    Кубань победила в конкурсе экспериментов по организации школьного питания

    Кубань получит дополнительные средства на улучшение системы школьного питания

    Одним из победителей в федеральном конкурсе экспериментов по организации школьного питания стал Краснодарский край.

    Заявки поступили из 37 субъектов, победителями признаны 14. Теперь Кубань получит дополнительные средства на проведение программы по улучшению системы школьного питания.

    - Первоначально рассчитывали, что лучшими будут признаны пять регионов. Поэтому сейчас мы не можем сказать, какая конкретно сумма достанется нам, - рассказала корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя департамента образования и науки Татьяна Хлопова. - Дело в том, что мы на конкурс заявляли Прикубанский и Западный округа Краснодара, где около 34 тысяч учащихся. Предполагалось, что на каждого из них во время реализации проекта выделят 2,5 тысячи рублей, то есть в общей сложности 85 миллионов в год. Теперь ситуация изменилась. Но в любом случае деньги уйдут на улучшение организации горячего питания, в том числе на покупку современного технологического оборудования.

    Победить в конкурсе удалось благодаря тому, что в крае уже несколько лет работает собственная программа по развитию школьного питания.

    Однако почивать на лаврах победителям не придется. К федеральным деньгам придется добавить 30 собственных миллионов. В школах, на базе которых будет проходить эксперимент, необходимо подготовить коммуникации для нового оборудования, а также кадры, которые будут на нем работать. В перспективе в школьных столовых появятся шведский стол, выбор первых и вторых блюд, меню для больных детей. В некоторых учебных заведениях уже есть заказные столы.

    Между тем

    По данным департамента образования и науки, сегодня в крае горячим питанием охвачено 98 процентов детей. В начальных классах достигли стопроцентной планки.

    Поделиться