05.02.2008 00:59
    Поделиться

    Повторной экспертизы по "делу Сони Куливец" не будет

    В Первомайском районном суде краевого центра продолжается рассмотрение апелляционной жалобы на обвинительный приговор медикам, которых ранее мировой суд признал виновными в причинении тяжкого вреда по неосторожности малышке Соне Куливец.

    За ходом этого процесса "РГ" следит с минувшей весны, когда дело попало по подсудности к мировому судье Александру Ключникову. За полгода слушаний им было допрошено 53 свидетеля, а также исследованы доказательства, представленные стороной защиты и обвинения. И вот в ноябре прошлого года Ключников вынес обвинительный приговор по делу грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки из-за ошибки медиков. Врач Владимир Пилипенко и медсестра Елена Сеничева получили по году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении - максимальное наказание, предусмотренное этой статьей. Кроме того, оба осужденных лишены права заниматься медицинской практикой. Врач Пилипенко - сроком на два года, медсестра Сеничева - на один год. Оба не согласились с приговором, а защитник доктора Пилипенко вместе с жалобой подал ходатайство о проведении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы - для определения причины, по которой девочке ампутировали руку. С выводами первой экспертизы, признавшей вину медиков, врач-анестезиолог был категорически не согласен, настаивая на врожденной аномалии у ребенка.

    Примечательно, что ранее мировой суд трижды не удовлетворил подобное ходатайство об экспертизе. И вот в минувшую пятницу был получен четвертый отказ - на этот раз от федерального судьи. Завтра в Первомайском суде продолжится допрос свидетелей. После окончания разбирательства и вступления приговора в законную силу отец пострадавшей девочки намерен обратиться в суд с гражданским иском.

    Тем временем

    Новый поворот произошел в другой истории, о которой писала "РГ". Речь идет о гражданском иске жительницы Староминского района Елены Васильченко, ставшей по вине медиков инвалидом первой группы. Районный суд обязал местную ЦРБ выплатить молодой женщине 200 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Елена не согласилась с этим решением и подала кассационную жалобу. Как стало известно, коллегия краевого суда увеличила сумму выплат в счет компенсации морального вреда до 800 тысяч рублей.

    Поделиться