05.02.2008 04:38
    Поделиться

    Кубань: претенденты на депутатские мандаты активно оспаривают отказ в регистрации

    В крайизбиркоме продолжают изучать жалобы сошедших с дистанции кандидатов, претендующих на кресла муниципальных глав и депутатов.

    Второго марта на Кубани своих глав будут выбирать жители трех районов, одного города и восьми сельских поселений. В Темрюкском и Гулькевичском районах в борьбу за кресло главы вступило по пять человек, в Староминском районе документы на регистрацию сдали четверо.

    В Геленджике на пост главы города-курорта претендуют трое, а на 21 депутатский мандат - 38 человек. Однако ряд кандидатов, которым территориальная комиссия отказала в регистрации, обжаловали это решение.

    Предвыборная ситуация в приморском городе складывается довольно любопытно. Буквально за пару дней до окончания срока подачи документов на регистрацию в Геленджике высадился молодежный десант из членов регионального отделения КПРФ. Шестеро его участников заявили о своем желании баллотироваться в депутаты местной думы, а один даже решил побороться за кресло главы. Примечательно, что все потенциальные участники предвыборной гонки в Геленджик раньше приезжали исключительно на отдых, а самому старшему из них едва стукнуло 26 лет. По словам первого секретаря крайкома КПРФ Николая Осадчего, молодые политики из разных кубанских городов и районов решили составить серьезную конкуренцию местным кандидатам. То, что времени для оформления документов практически не оставалось, их, судя по всему, ничуть не смутило.

    Всего о намерении бороться за пост главы города-курорта заявили восемь человек. Территориальная комиссия зарегистрировала действующего главу администрации Геленджика Виктора Хрестина, сдавшего 1425 подписей избирателей в свою поддержку, и двоих самовыдвиженцев - заместителя директора парусного центра Сергея Мерхалева и местного пенсионера Сергея Битюцкого. Они внесли залог в 240 тысяч рублей. В числе тех, кому в регистрации отказано, один из участников "молодежного десанта" - Эдуард Лютиков. Как сообщили в избиркоме, представленные им на регистрацию документы были составлены с нарушением установленной формы.

    Однако шанс стать депутатом у Лютикова остается - его имя есть среди зарегистрированных кандидатов, хотя через сито предвыборных проверок не прошла почти половина претендентов. Часть из них продолжает оспаривать отказ в регистрации в крайизбиркоме, пять человек обратились с жалобами в суд города Геленджика.

    Кстати

    Придя на избирательные участки, сочинцы одновременно с голосованием за президента страны смогут принять участие в выборе символа Олимпиады-2014. Каждый сочинец получит индивидуальное приглашение с отрывным купоном, на котором будут изображены Дед Мороз, белый медведь, снежинка и дельфин на лыжах. Опустить "олимпийский" купон в специальный ящик можно будет после голосования за одного из кандидатов в президенты РФ.

    Поделиться